Вс / 21 апреля 2024 /

18.04.2023 18:44

Больше 2 тысяч сургутян в эти дни приобщатся к «Зелёному шуму»

18.04.2023 18:44
#Культура
#Сургут
Автор: Денис Ханьжин, Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В 2023 специальными гостями Молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум» в Сургуте станут не только музыканты, но и именитые журналисты. Творческие встречи и мастер-классы о том, как писать о культуре, для всех желающих уже завтра проведут критик Евгения Кривицкая и ведущая Ольга Русанова. Если в прошлом году ставку делали на музыкальное исполнительство, то нынешний, уже одиннадцатый по счёту «Зелёный шум», отличается разнообразием. И это было заметно даже по первому концерту.

Молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум» создан коллективом сургутской филармонии ещё в 2013 году. За 11 лет, так похожих на барабанные палочки, фестиваль превратился в настоящий творческий бренд Югры.

Ежегодно на концерты и творческие встречи приходят больше двух тысяч человек. Кто-то даже специально ради «Зелёного шума» берёт отпуск в апреле. Ведь то, что происходит в эти дни на сцене сургутской филармонии, может не повториться никогда в жизни. В этот раз фестиваль открывали вундеркинды - ребята от 11 до 13 лет.

Фестиваль неразрывно связан с именем Екатерины Мечетиной, президентом и одной из основателей «Зелёного шума». В этом году её традиционный сольный концерт будет посвящён 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

Мечетина.jpg
Екатерина Мечетина, президент фестиваля «Зелёный шум»: «Мы в этом году играем, может быть, больше Рахманинова, чем в любые другие годы. Но на самом деле никогда он не сходит с афиш, никогда он не выходит из наших рук, из нашего репертуара. И в этом году моя сольная программа будет посвящена миниатюрам Сергея Васильевича».
Эту программу Екатерина Мечетина обещает повторить в Ханты-Мансийске. Тех, кто успел приобрести билеты на «Зелёный шум» в Сургуте, также ожидает концерт хора академии Гнесиных и мюзикл «Олоко».

Черняк.jpg
Яков Черняк, директор сургутской филармонии: «Всё, что вкладывается в этот фестиваль, вообще в деятельность сургутской филармонии, - это желание изменения качества жизни и уход от провинцианолизма. И один из слоганов: «Это не местечко!» - все-таки тоже мы постоянно произносим.

Завершит фестиваль юбилейный концерт, посвящённый 30-летию программы «Новые имена Сургута».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи