Ср / 24 апреля 2024 /

03.03.2023 19:00

Кинематографический тоннель: красная дорожка «Духа огня» в этом году претерпела изменения

03.03.2023 19:00
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня будет дан старт главного культурного события Югры - фестиваля кинодебютов «Дух огня». Перед началом международного форума его гости и участники традиционно проходят по красной дорожке. На этот раз организаторы фестиваля подготовили необычную дорожку она похожа на тоннель. Снаружи его украшает фирменная айдентика. Когда же гости кинофорума попадают внутрь сооружения, то они видят множество экранов, на которых транслируются видеоролики с уже прошедших красных дорожек.

Напомним, в этом году среди гостей немало знаменитостей. В частности это российская актриса Юлия Пересильд, которая будет сегодня вести торжественное открытие «Духа огня», а уже завтра расскажет югорчанам сказку «Пеппи Длинныйчулок». Также накануне в Ханты-Мансийск приехал Сергей Гармаш. В начале года в российский прокат вышел детский фильм «Чебурашка», с его участием. Известный актер, с 35-летней кинобиографией исполнил роль крокодила Гены.

А вот нового президента фестиваля Эмира Кустурицу сегодня мы, к сожалению, не увидим. Буквально на днях культовый сербский кинорежиссёр сломал ногу и не смог приехать на открытие.

Что же касается программы «Духа огня», то она, как и в предыдущие годы, весьма насыщенная. Сегодня днем начал работу конкурс «Твоё кино» - это международная программа фильмов для детей и юношества. Традиционно ленты на «Духе огня» презентуют сами кинематографисты.

Дананнаавар.jpg
Махеш Дананнаавар, продюсер фильма «Ганди и компания», Индия: «Картина «Ганди и компания» был снят для детей, чтобы привить им простые правила жизни. Дело в том, что Ганди - это тот человек, который боролся за свободу нашей страны. Он проповедовал всем известные принципы: не укради, не лги, живи честно. Нам было очень важно представить его на программе «Твоё кино» и поэтому я здесь».
Форум насыщен не только кинопоказами, но и культурными событиями, образовательной и деловой программой. Все подробности можно узнать на официальном сайте «Духа огня». Предлагаем всем эти выходные провести на кинофестивале.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи