Чт / 25 апреля 2024 /

14.10.2022 13:44

Народные мелодии и известные мотивы Паганини: в Ханты-Мансийске прозвучат необычные произведения современных композиторов

14.10.2022 13:44
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Концертно-театральный центр «Югра-Классик»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Известная мелодия Николо Паганини в Ханты-Мансийске прозвучит по-новому. Музыкальную фантазию Джеймса Барнса сыграет Концертный оркестр Югры. Это произведение вошло в новую программу оркестра.

Пока главный зал пуст, среди зрителей только художник, световик, звукорежиссёр, ну и журналисты. Это одна из финальных репетиций новой программы концертного оркестра Югры. Эта программа одна из самых важных, ведь для музыкантов это открытие сезона.

Программа «Осенний арабеск» (12+) - это эклектика стилей и жанров. Любители музыки услышат произведения современных композиторов. Будет и джаз, например, произведения американца Гордона Гудвина, и фантазия на тему русской народной музыки. А управлять оркестром будет дирижёр из Москвы Максим Конарев.

Конарев.jpg
Максим Конарев, дирижёр: «В программе присутствуют абсолютно разные произведения по стилю, по эпохам, есть оригинальные произведения для духового оркестра, есть переложенные. Есть произведение, которое относит нас к слову «арабеск». Так и называется «Арабеск» Самэюль Хазо, связанное, естественно, с арабскими мелодиями. - Есть в программе вариации на тему русской песни. Насколько это будет похоже на народную музыку? - «Фома и Ерёма» - это имена двух клоунов. В этом произведении использованы русские народные темы. «Цыганочка», «Коробейники», страдания. - Зритель услышит? - Конечно! - Вы уже немного поработали с нашим оркестром. Какие впечатления первые? - Впечатления очень хорошие, гибкие музыканты, заинтересованные, инициативные, интересно с ними работать, есть отклик. Посмотрим, что получится на концерте, как воспримет публика. Надеюсь, все пройдёт хорошо. Приглашаю всех на наш концерт».

Концерт «Осенний арабеск» состоится в субботу 15 октября. Билеты можно приобрести по Пушкинской карте.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи