Ср / 24 апреля 2024 /

16.04.2022 12:55

Сургутский музыкант получил гран-при всероссийского конкурса

16.04.2022 12:55
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Василий Сысуев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра будет воспитывать профессиональных деятелей искусства внутри региона. Развитие  образования в сфере культуры обсудили за круглым столом в рамках Всероссийского форума  «Молодость. Творчество. Мастерство». В разговоре участвовали члены жюри, а это солисты филармоний, преподаватели и выпускники ведущих музыкальных вузов и лауреаты международных конкурсов.

В частности, говорили о развитии детских музыкальных школ и повышении квалификации для педагогов. Также затронули тему высшего образования по творческим профессиям. Сейчас югорские выпускники вынуждены уезжать за ним в другие регионы. И сегодня в Югре к открытию готовится филиал Центральной музыкальной школы.

Артур Латыпов, директор департамента культуры Югры: «Уже первый набор будет осуществлён в следующем году, в сентябре. Такого рода форумы тоже необходимы. Такой формат. Я в прошлом музыкант, и где-то понимал, чего не хватает, и что бы мне хотелось изменить. И попытались эти новинки реализовать на этом форуме».

Добавим, что юные музыканты получают поддержку уже сейчас. Накануне прошёл гала-концерт, на котором наградили лауреатов и обладателей гран-при конкурса концертных исполнителей. В нём участвовали 74 музыканта из Ямала, Москвы, Челябинска, Новосибирска, Калининграда и Югры. Это  гитаристы, баянисты, пианисты, балалаечники и флейтисты от 12 до 26 лет.

Так, гран-при конкурса получили воспитанник Губкинской школы искусств им. Свиридова Басараб Назария и представитель Сургутского музыкального колледжа Анатолий Стародумов.

По словам членов жюри, форум помогает объединить творческих людей и даёт импульс для их профессионального роста.

Ирина Стачинская, председатель жюри, г. Москва: «Замечательные ребята. Наконец после долгого перерыва из-за пандемии была возможность у многих выступить впервые или начать снова выступать в концертных залах. Здесь прекрасные возможности в «Югра-Классик». Спасибо этому замечательному месту и команде, что мы так здорово сработали на общее дело. Наше будущее - это наши дети».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи