Пт / 19 апреля 2024 /

09.08.2022 13:40

В День коренных народов сургутяне прошли обряд очищения дымом

09.08.2022 13:40
#Культура
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Возможность прикоснуться к культуре, традициям и обычаям ханты и манси есть у каждого жителя округа. Во всех городах и районах по случаю праздника проходят различные акции и мероприятия.

В Сургуте День коренных народов мира уже начали отмечать. На территории культурного центра «Старый Сургут» уже успели провести обряд очищения дымом. Это на самом деле очень распространенная традиция. Так ханты и манси встречают гостей, проводят этот обряд на праздниках, на свадьбах.

Карчина.jpg
Виктория Карчина, заведующая отделом коренных народов Севера культурно-исторического центра «Старый Сургут»: «Вообще у коренных жителей каждое важное дело, когда настраивается человек, перед этим обязательно происходит обряд очищения дымом, либо обряд поклонения огню. Так как огонь является священным, к огню всегда относятся с поклонением. Сегодня мы провели обряд очищения дымом именно коры пихты. Кора пихты или гриб березы - чага имеют очистительные силы и освящают дом, жилище коренных жителей».
Цель праздника - рассказать жителям и гостям города о народе ханты и манси, об их культуре, обычаях, обрядах. Такие праздники действительно нужны для того, чтобы прикоснуться к культуре, вдохновиться обязательно. Коренные жители, их традиции и обычаи - это очень вдохновляет. Об этом надо знать, об этом надо помнить, когда мы живем в Югре.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи