Чт / 25 апреля 2024 /

16.01.2023 20:02

В Ханты-Мансийске создали многослойную копию картины Васнецова

16.01.2023 20:02
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - автора

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Жителям окружной столицы подарили многослойную «Сказку» с Иваном Царевичем и избушкой на курьих ножках. На территории Государственного художественного музея установили необычный арт-объект. Он представляет собой металлическую конструкцию с инсталляцией картины мастера исторической и фольклорной живописи Виктора Васнецова.

Копия отличается от оригинала тем, что полотно разделили на шесть слоёв. Это создаёт 3D-эффект и буквально затягивает зрителя внутрь картины. Художник писал её, будучи под впечатлением от сказки, которую рассказала в детстве бабушка.

Голицына.jpg
Наталья Голицына, заместитель директора Государственного художественного музея по научной работе: «Васнецов один из тех художников, которых мы знаем буквально с раннего детства. Теоретически эту конструкцию можно потом использовать, чтобы другую картину также разложить на планы и представить, а это работы из наших фондов и мы надеемся, что посмотрев сказку на улице, люди захотят увидеть собственно живопись Васнецова».

Идею арт-объекта в рамках программы «Родные музеи» помогли воплотить в жизнь нефтяники. Главная задача проекта - трансформировать учреждения культуры в новые точки притяжения и рассказать горожанам о классическом искусстве в современной форме. 

Все детали картины Васнецова сделаны из пластика. Их защищает стекло, обрамлённое в раму. Лучше всего копия «Сказки» смотрится в тёмное время суток, когда включается подсветка.

Хорунжая.jpg
Яна Хорунжая, заведующий сектором проектной деятельности Государственного художественного музея: «Мы пытаемся сделать музей новой точкой притяжения, чтобы к нам приходило больше молодёжи, поэтому рассматриваем такие креативные формы рекламы. Арт-объект, на наш взгляд, очень удачно подчеркнёт нашу коллекцию. Для создания более красивого эффекта ночью она у нас светится, тем самым привлекает ещё больше внимания к нашему музею».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи