Сб / 27 апреля 2024 /

09.02.2023 20:00

В Югре разработали онлайн-курс мансийского языка

09.02.2023 20:00
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Еня и Татья знают, как легко выучить слова таёжного народа. В Югре выпустили онлайн-курс «16 минут мансийского языка». Идея принадлежит руководителю Центра продвижения языков и культур обско-угорских народов Майе Макаровой.

Жительница Ханты-Мансийска составила тексты уроков, сделала презентации и продумала сценарный план видеороликов. Разработкой оформления, монтажем и озвучкой занималась креативная команда мастерской «Узор Мира».

Всего было создано 16 видео-уроков. Каждый состоит из двух частей: 8 минут отводится на теорию, остальное время на практику.

Макарова.jpg
Майя Макарова, руководитель проекта «16 минут мансийского языка»: «Этого вполне достаточно для того, чтобы заговорить на языке, который вы изучаете. Не нужно знать большой словарь. Необходимо понимать структуру предложения, как они связываются друг с другом и вот эту структуру довести до некого автоматизма. Конечно, мы хотим продолжить, мы хотим сделать уже второй курс, он будет, обычно лингвисты говорят продвинутый курс, ознакомительный курс. Да он будет такой более углублённый, более серьёзный».

Каждый урок ознакомительного курса посвящён одной теме и содержит всего 10 слов для изучения. Их помогают запомнить мультимедийные персонажи. Это городской мальчик Еня, который мало знаком с культурой северных народов, но очень хочет выучить их язык. А также живущая в национальной деревне девочка каркам Татья, в русском переводе её имя звучит как трудолюбивая Татьяна. Вместе они, к примеру, отправляются на рыбалку с дедушкой, учатся готовить с бабушкой и рассказывают о своих увлечениях. 

После урока слушателям предлагается делать домашнее задание. Слушать короткие сказки и рассказы из аудиохрестоматии мансийской детской литературы, выпущенной в 2019 году на средства гранта губернатора Югры. А ещё использовать онлайн-переводчик мансийского языка.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи