Вт / 23 апреля 2024 /

04.05.2023 13:52

Югорчане в концертной программе рассказывают о своих героических предках

04.05.2023 13:52
#Культура
#Нягань
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Спасибо, я живу». Няганский ТЮЗ показал премьеру обновлённого концерта, посвящённого Великой Победе. Проект родился в ковидном 2020 году, артисты няганского ТЮЗа в видеороликах делились своими воспоминаниями о родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

В 2021 году проект превратился в концертную программу. Рассказы остались, добавились песни. Самые известные и пронзительные о той войне. В этом году в зале сидела губернатор Югры Наталья Комарова. Рассказ о её деде стал одной из частей спектакля.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Мой дедушка Владимир Васильевич. Он вернулся живым с войны, в 1944 году его дважды ранило. Он умер от болезни, но она сопровождалась осложнениями по ранению. Он не смог её побороть. Он освобождал Севастополь, каждый год ему приходила открытка, как участнику освобождения Севастополя, с приглашением принять участие в торжественных мероприятиях. И когда он уже умер, несколько лет продолжали приходить приглашения. Дед похоронен, как и моя бабушка, на Донбассе, в Луганской области. Возвращение Донбасса в нашу большую семью - это для меня личное, связанное с моими дедушкой и бабушкой, корнями».
Кстати, в этом году в концерте приняли участие гости из Донецка. Это трое артистов Республиканского академического молодёжного театра. В своих монологах они рассказали об участии своих предков в Великой Отечественной войне, а также откровенно высказались на счёт событий, которые происходят на Донбассе сейчас.

Баранова.jpg
Юлия Баранова, режиссёр спектакля «Спасибо, я живу»: «Очень радостно, что они смогут провести месяц вне событий, которые происходят в Донецкой Народной Республике. Чтобы у них была возможность хоть чуть-чуть выдохнуть. Ребята чудесные, и я надеюсь что наша дружба продлится очень и очень долго».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи