Сб / 20 апреля 2024 /

04.05.2023 13:26

В Сургуте установят отреставрированный Т-62

04.05.2023 13:26
#Общество
#Сургут
Автор: Виктория Герасимова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургут привезли раритетную военную технику. Боевая машина находилась на балансе вооружённых сил Российской Федерации, а после была списана и передана в наш округ. Одно из предприятий Сургута предоставило собственную мастерскую для реставрации экспоната.

В Сургуте появится свой парк военной техники. Депутаты города анонсировали его создание в прошлом году. С тех пор не прекращается мозговой штурм в администрации города. Однако к окончательному выбору, где будет располагаться музей на свежем воздухе, власти города ещё не пришли. Например, пушки-гаубицы, прибывшие из Центрального военного округа, временно расположились в одном из скверов города. А в прошлом месяце в Сургут доставили военный танк Т-62. Вооружение прибыло в развивающийся патриотический парк ко Дню Победы.

Это основной средний танк конца 60-х годов. Т-62 начал свою работу впервые на острове Даманском, выпускался по лицензиям во многих странах, а теперь Центральный военный округ передал его Сургуту. Члены молодёжного парламента буквально вернули экспонат к жизни.

Слепов.jpg
Максим Слепов, председатель думы города Сургута: «Ребята, как вы видите, в выходные и рабочие дни приходят, сменяя друг друга, работают с этой техникой. Варят, красят, пилят, я не знаю, чистят. Танк был достаточно в плачевном состоянии, мы вам покажем фотографии, какой он был изначально, и то, что вы видите сейчас, это, конечно, небо и земля».
За реставрацию танка представители молодёжной палаты взялись в марте. Сразу по прибытии орудия в город. До конца работы остались считанные дни. Общественники горды, что успевают в аккурат ко Дню Победы и уверяют, что нет ничего невозможного.

Никешин.jpg
Никита Никешин, председатель молодёжной палаты думы Сургута: «Все проблемы решаемы, сложности тоже преодолимы. Единственное, были которые моменты, это поначалу, когда только приступали к работе, объём казался большим. Но в принципе постепенно-постепенно, поэтапно разрешилась вся эта ситуация».
Торжественная установка послевоенного танка состоится 8 мая. Временно его установят в сквере 31-ого микрорайона. Там уже готовят площадку для экспоната.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи