Чт / 18 апреля 2024 /

04.05.2023 13:08

Школьники Югры получили 225 тысяч рублей на свои проекты

04.05.2023 13:08
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорским школьникам сегодня раздали 225 тысяч рублей. Потратят их ученики средних и старших классов на мебель, краску и музыкальную аппаратуру. Учащиеся - победители конкурса проектов школьного инициативного бюджетирования. Второй год подряд такое состязание проходит в Югре. Имена победителей объявили на форуме школьного и молодёжного инициативного бюджетирования.

Второй в истории форум школьного и молодёжного инициативного бюджетирования стартовал в Сургуте. И его самая долгожданная часть только что состоялась. А именно среди команд школьников подвели итоги конкурса проектов.

Вообще инициативное бюджетирование - это такой механизм, который помогает воплотить свои идеи. Грубо говоря, захотелось тебе площадку для выгула собак во дворе, разрабатываешь проект, смету, обращаешься в администрацию и получаешь большую часть финансирования. В школах есть факультатив, где учат пользоваться этим механизмом. А у нас в Югре второй год среди школьников проходит такой конкурс.

3 место - Казым, Белоярский район, 25 тысяч 9 класс. 2 место - Когалым, 2 проекта, 50 тысяч. 1 место - Сургутский район, 100 тысяч. Спецприз - Пыть-Ях, 50 тысяч.

Регина.jpg
Александра Ригина, ученица МБОУ Солнечная СОШ № 1: «Я могу немного рассказать, как создавался наш проект. Всё мы, ученики школы, понимаем, что у нас нет в школе определённого места, где мы могли бы спокойно собраться, посидеть, никому не мешая. Сделать, допустим, домашнее задание или провести тот же самый квартирник. И мы подумали, почему бы нам не сделать какое-нибудь своё место в школе, где мы сможем спокойно работать и никому не мешать. Я собрала команду, у меня было много человек, очень замечательные ребята. Мы подошли к директору, предложили, и нам сказали, что мы можем попробовать. И вот у нас получилось».
Форум продлится 2 дня. Сюда приехали учащиеся, педагоги, эксперты и представители администрации со всей Югры. Они будут обмениваться опытом реализации концепции инициативного бюджетирования.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи