Вт / 16 апреля 2024 /

24.05.2023 18:54

Исполнение бюджета обсудили на заседании фракции «Единой России»

24.05.2023 18:54
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Ксения Тарасова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Доходы югорской казны за прошлый год составили около 300 миллиардов рублей. Исполнение бюджета обсудили сегодня на заседаниях Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике и фракции «Единая Россия».

Доходы прошлого года по сравнению с 2021 годом увеличились на 3%, а расходы впервые за всю историю округа превысили 314 миллиардов. Почти 70% от этой суммы направили на развитие социально-культурной сферы. Стоит отметить, что региональный бюджет в 2022 году корректировался 4 раза, что позволило увеличить доходы и расходы практически на 40 миллиардов рублей.

Хохряков.jpg
Борис Хохряков, председатель Думы Югры, фракция «Единая Россия»: «Если говорить о профиците, то мы стартовали с цифрой 34 миллиарда, закончили с цифрой 15, то есть дефицит в 2 раза уменьшился. Если говорить об источниках пополнения бюджета, то это традиционно три основные виды налогов: налог на прибыль, налог на имущество и налог на доходы физических лиц. Если сказать об итогах исполнения бюджета уже в этом квартале текущего года, то, я должен сказать, доходы выполнены на 40% по отношению к плану года, то есть это очень хороший результат. Расходы выполнены на 20% - плановая цифра, то есть расходы выполняются по всем 25 государственным программам».
Кроме того, на заседании фракции обсудили организацию детского оздоровительного досуга. Так, около 7 тысяч юных югорчан проведут летние каникулы за пределами региона. Например, югорские школьники могут отправиться в детские оздоровительные лагеря Крыма, Башкортостана, Татарстана, Краснодарского края, а также Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Волгоградской и других областей. Больше 2 тысяч детей отдохнут на побережье Чёрного и Азовских морей. Всего же в этом году организованным отдыхом в нашем регионе будут охвачены более 45 тысяч школьников.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи