Пт / 26 апреля 2024 /

14.12.2022 19:12

Как в Советском районе подготовили добровольцев?

14.12.2022 19:12
#Новости СВО
#Советский район
Автор: Наталья Акст, при поддержке телеканала «Первый Советский», фото - Олег Васянин

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Тяжело в учении - легко в бою. В Советском на базе районного центра «Созвездие» прошёл 3-недельный курс военной подготовки для добровольцев. Участниками практических занятий по боевому слаживанию, стрельбе из автомата Калашникова и метанию гранаты стали порядка 20 человек.

Прежде чем взять в руки гранату или автомат добровольцы прошли занятие с психологом. Они узнали, как бороться со стрессом в зоне боевых действий и адекватно реагировать на возникающие ситуации.

Сухнева.jpg
Ольга Сухнева, специалист Центра психологической помощи несовершеннолетним районного центра «Созвездие», г.п. Советский: «Моя задача моя - донести до участников, что такое стресс, как его опознать, как помочь себе и тем, кто рядом».

После теории - практика. Облачившись в экипировку, участники курса штурмовали жилое здание, чтобы зачистить его от противника, а ещё освобождали заложников. Отработка таких сценариев помогает лучше понять, как работать в команде. 

В завершении огневая подготовка, которая прошла в лесополосе на территории лыжной базы. Здесь «бойцы» стреляли из охолощённого автомата Калашникова, бросали свето-шумовые гранаты и по команде инструкторов устремлялись на огневые рубежи.

Васянин.jpg
Олег Васянин, директор районного Центра «Созвездие», г.п. Советский: «Участники - это и военнослужащие запаса Вооружённых сил РФ, это и те, кто не служил, и, конечно, ещё у нас привлечён патриотический клуб «Святая Русь».

Курс по начальной военной подготовке вызвал у мужчин Советского большой интерес. Одни вспомнили и закрепили уже известные им боевые навыки, другие познакомились с ними впервые. 

По мнению организаторов, участники занятий проявили себя достойно и выполнили все поставленные перед ними задачи, а главное провели свободное время с пользой.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи