Сб / 27 апреля 2024 /

21.03.2022 13:35

Югра получит больше полумиллиарда рублей на поддержание рынка труда

21.03.2022 13:35
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югра получит больше 500 миллионов рублей на борьбу с безработицей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Это произошло в рамках решения поддержать рынок труда в регионах в условиях санкций.

Всего из государственной казны выделили почти 40 миллиардов рублей, 522 миллиона получит наш округ. 430 из них потратят на организацию общественных работ и временного трудоустройства тех, кто находится под риском увольнения. Ещё свыше 90 миллионов предназначены для финансирования региональных программ профобучения и дополнительного образования работников промышленных предприятий, которые также могут потерять работу.

Михаил Мишустин, председатель правительства Российской Федерации: «Это лишь часть мер, которые правительство готовит по поддержке занятости. Мы продолжим работать с регионами, чтобы удержать рынок труда от колебаний, помочь людям справиться со сложившейся ситуацией».

Также по решению федерального правительства в этом году работодатели продолжат получать поддержку за трудоустройство молодёжи в возрасте до 30 лет. Это выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего, профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних. 

Программу субсидирования найма запустили в марте прошлого года. Первый платёж работодатель получает через месяц после трудоустройства соискателя, второй - через три, а третий по истечении полугода. Субсидия равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Чтобы получить господдержку, компаниям нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии, а затем заявиться на выплату в Фонд соцстрахования.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи