Пн / 29 апреля 2024 /

15.04.2024 15:27

7 миллионов рублей украли виртуальные мошенники у югорчан за выходные

15.04.2024 15:27
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Антон Войтович, фото - Екатерина Кабанова

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


За минувшие выходные мошенники украли у доверчивых югорчан 7 миллионов рублей. В полицию поступило 27 заявлений о кражах, совершенных дистанционным способом.

Один из пострадавших - 30-летний житель Урая. Он решил воспользоваться бесплатным приложением для поиска попутчиков. После того, как выбрал поездку, в мессенджере с ним списался водитель и попросил оплату. Потерпевший перешёл по ссылке, которую скинул собеседник, указал реквизиты своей карты и код из смс-сообщения. В итоге с банковского счета попытались списать 192 тысячи рублей. Мужчине повезло - сработала система безопасности банка, операцию заблокировали.

А вот 65-летней жительнице окружной столицы повезло меньше. С ней связался якобы «сотрудник» ФСБ и сообщил, что аферисты пытаются оформить кредит на ее имя. Растерянной пенсионерке пообещали помочь, если она оформит «зеркальный займ». В итоге в разных банках женщина оформила 5 кредитов и перевела почти 2 миллиона рублей на счет афериста.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи