Пт / 26 апреля 2024 /

19.01.2022 18:56

Аэропорт Сургута усилил досмотр багажа пассажиров

19.01.2022 18:56
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Международный аэропорт «Сургут» им. Ф. Салманова

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Безопасность пассажиров на первом месте. В Сургутском аэропорту ручную кладь и багаж теперь досматривают с помощью современных интроскопов. Здесь появились 4 новых аппарата. Они могут за считанные секунды найти потайные отсеки. Такое оборудование обошлось воздушной гавани в 20 миллионов рублей.

Пронести в самолёт запрещённые предметы - ножи, магниты или шприцы нереально. Современные интроскопы оснащены функцией автоматического выделения подозрительных областей. Они сразу распознают потайные карманы и видят их содержимое насквозь.

Геннадий Шевченко, начальник службы авиационной безопасности аэропорта Сургут: «Это аппарат нового поколения, который в кратчайшие сроки определяет предметы, запрещённые к перевозке. На предыдущем аппарате такой функции не было. Аппарат сам определяет, функционирует, диагностирует и выдаёт оператору уже необходимую картинку, где можно определить, насколько предмет допущен к перевозке, либо запрещён».
 Прошлые досмотровые машины проработали в Сургутском аэропорту порядка 12 лет. Сейчас в рамках модернизации и импортозамещения их сменили интроскопы российского производства. В преддверии новогодних праздников новое оборудование с лёгкостью вычислило и не пропустило на борт различные хлопушки и фейерверки, которые запрещены к перевозке воздушным транспортом.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи