Вт / 16 апреля 2024 /

24.05.2023 18:47

Для школьников Югры начался период экзаменов

24.05.2023 18:47
#Общество
#Сургут
Автор: Виктория Герасимова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Последние звонки на этой неделе звучат для выпускников югорских школ. И наступает пора экзаменов. В этом году итоговую аттестацию сдают более 20 тысяч девятиклассников и свыше 9 тысяч одиннадцатиклассников.

Никогда еще школьников не проверяли настолько тщательно на отсутствие телефонов и шпаргалок. Также у них проверяют паспорта - удостоверяют личность. Кампания основных государственных экзаменов стартует сегодня с истории.

Волнение перед экзаменом - это естественно, умение справиться со стрессом нужно тренировать. На случай, если кому-то из экзаменуемых станет плохо, в пункте проведения экзамена дежурят 3 медика. Но, как уверяет большинство школьников, переживать и волноваться некогда. Они настроены на успешную сдачу своего первого экзамена. На решение 24 вопросов отводится 3 часа.

Евлоев.jpg
Адам Евлоев, ученик школы МБОУ СОШ №1, г. Сургут: «Сегодня я уверен в себе, я уже готов написать его на «четвёрку». - Почему не на «пятёрку»? - Ну, там баллы не достают, так что вот так вот. - Сильно переживаешь? - Нет! Я уверен. Потому что я знаю тему и весь предмет».
Помимо обязательных экзаменов - русского языка и математики, выпускникам нужно сдать ещё предметы по выбору. Гуманитарные науки пользуются популярностью. Кому-то они помогают после 9 класса поступить в колледж, а для кого-то это тренировка перед сдачей ЕГЭ. Николай еще во втором классе понял, что история будет его любимым предметом.

Роговой.jpg
Николай Роговой, ученик лицея № 3, г. Сургут: «Все началось с поездки в Грецию, когда я смотрел на исторические музеи. Мне понравилось изучать это, читать. С тех пор, 7 лет назад это было, начал увлекаться историей и захотел ее сдавать».
Цель государственной итоговой аттестации девятиклассников - подтвердить качество освоения образовательной программы. Школьники должны справиться с экзаменом не менее чем на удовлетворительную оценку, чтобы получить аттестат об основном общем образовании. Пересдать экзамен можно при получении «двойки» в резервные дни.

Лемешева.jpg
Ирина Лемешева, директор гимназии № 2, г. Сургут: «Что касается апелляции - если ребёнок не удовлетворён результатом своей работы и считает, что его неправильно оценили, посмотреть свою работу он может на специальном сайте, он может вперед даже увидеть свой результат, нежели он придёт в каждое образовательное учреждение. Посоветовавшись, посмотрев со своим педагогом, ребёнок имеет право в сроки, которые заявлены в приказе, подать на апелляцию по результату».
Следующие экзамены по выбору - география и литература. Всего в округе в этом году аттестацию проходят более 20 тысяч девятиклассников.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи