Пт / 26 апреля 2024 /

12.05.2023 20:00

Две трети нижневартовских лесов «накрыли» системой «Лесохранитель»

12.05.2023 20:00
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Вместо пожарной каланчи - система мониторинга возгораний. На смену вышке с колоколом, на которой стоит дозорный, высматривая дым, пришли современные видеокамеры, способные не только заметить возгорание, а еще передать информацию, с привязкой к геоданным. В Нижневартовске с началом пожароопасного сезона заработала система «Лесохранитель».

Пожар легче предупредить, чем потушить. А если он всё-таки случился, то тушить его легче в самом начале. Именно для этого в Нижневартовском управлении по делам ГО и ЧС создали систему мониторинга по предупреждению возгораний.

Общая площадь нижневартовских лесов почти 6 тысяч гектаров. Последние 10 лет пожаров в них не было. Случались небольшие ландшафтные возгорания, но их быстро тушили - на ранней стадии. В том числе, и благодаря системе «Лесохранитель», которая включает в себя целый комплекс.

Панфилов.jpg
Евгений Панфилов, техник-программист 1 категории ЕДДС «Управления по делам ГО и ЧС г. Нижневартовска»: «Первый пункт - камера вертится на 360 градусов. Второй - дымодатчик, который реагирует на дым. Третий - это ПО, которое выводит на экран, фильтрует эти сообщения и группирует. Благодаря этой системе можно подтвердить, либо опровергнуть пожар».

Система в режиме реального времени действует вполне самостоятельно. Её настраивают таким образом, что она сможет отличить дым из трубы котельной от дыма пожара. Заметив нештатную ситуацию, «Лесохранитель» связывается с оперативным дежурным ЕДДС. 

«Идет звуковой сигнал, оперативный дежурный реагирует, нажимает «Подтвердить» или «Опровергнуть» пожар. После того, как нажимает «Подтвердить», у нас идет автоматическая рассылка с фотографией зоны и точными координатами на почту. После этого идет уже рассылка в пожарную часть, идет сообщение и отрабатывается полностью карточка пожара», - поясняет Евгений Панфилов.

Сегодня в Нижневартовске работает две камеры мониторинга: одна нацелена на старую часть города, вторая, установленная в конце прошлогоднего сезона, наблюдает за поселком Дивный. Система охватывает две трети Нижневартовска.

«В будущем планируется установка еще одной камеры в районе ж/д вокзала. Получается у нас, как купол будет в городе. Мы уже будем видеть абсолютно всю территорию», - рассказывает Евгений Панфилов.

Подобные системы внедряются и в других муниципалитетах Югры. Например, в Нижневартовском районе уже запустили одну камеру. Но охватить всю территорию видеонаблюдением нереально. Общая площадь района почти 120 тысяч квадратных километров. Здесь работают патрульно-маневренные и патрульно-контрольные группы.

Мартынов.jpg
Олег Мартынов, начальник отдела НД и ПР по Нижневартовскому району: «Мы проводим разъяснительную работу с населением по недопущению нарушений правил пожарной безопасности, которые могут привести к лесным и ландшафтным пожарам. Целью работы патрульно-контрольной группы, также является пресечение нарушений требований пожарной безопасности, выявление и привлечение к ответственности виновных лиц».

Напомним, что в Югре, с 28 апреля введен особый противопожарный режим. Что накладывает на жителей округа определенные ограничения. 

«Разведение открытого огня, в том числе и для приготовления пищи, запрещено. А это значит, что приготовление шашлыков, в период действия особого противопожарного режима, в том числе, и на территориях садово-огороднических товариществ категорически запрещено. За это предусмотрена административная ответственность для граждан от 10 до 20 тысяч рублей», - напоминает Олег Мартынов.

Еще одно достижение прогресса поставили в Югре на службу охраны от пожаров. С помощью беспилотников будут выявлять нарушителей режима и обследовать территории в поисках возгораний.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи