Пт / 26 апреля 2024 /

12.05.2023 18:32

Как Югра справилась с экономическими вызовами?

12.05.2023 18:32
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Несмотря на непростые экономические условия, социальные обязательства перед югорчанами выполнили в полном объёме. В Югре обсудили исполнение регионального бюджета за 2022 год. Основные параметры главного финансового документа округа озвучили накануне в ходе публичных слушаний, а сегодня одобрили на заседании окружного правительства.

Традиционно бюджет носил социально-ориентированный характер. Почти 70% всех расходов было направлено на решение вопросов здравоохранения, образования, демографической ситуации, культуры и спорта.

В прошлом году финансисты Югры работали в условиях ухудшения геополитической и экономической ситуации, а также санкционного давления. Однако, несмотря на это, смогли сохранить положительную динамику в исполнении доходов бюджета.

Так, за 2022 год в окружную казну поступило 299 миллиардов рублей, что на 24 миллиарда больше, чем годом ранее. Основной объём доходной части был сформирован налоговыми поступлениями. На 91 миллиард бюджет пополнил налог на имущество организаций, ещё по 65 миллиардов казне принесли налоги на доходы физических лиц и прибыль организаций.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Налог на доходы физических лиц, также мы фиксируем с ростом на 0,8% к уточнённому плану и по сравнению с 2021 годом на 12,3%. Такие результаты стали возможны в связи с принятием работодателями решения по увеличению фондов оплаты труда».

Потратил округ в прошлом году более 314 миллиардов, что на 38 млрд больше, чем в 2021-м. Почти 70% от этой суммы направили на развитие социально-культурной сферы. 86 млрд рублей получило образование. 

Развитие коснулось образовательной и научной инфраструктуры на всех уровнях. В частности введён в эксплуатацию корпус Югорского политехнического колледжа на 600 мест. Проведена модернизация научного оборудования карбонового полигона в Мухрино. А ещё введены в эксплуатацию 4 новые школы в Сургуте, Сургутском районе, а также Ханты-Мансийске. В окружной столице 1 сентября открыли школу №9. Образовательное учреждение позволило снизить нагрузку со второй смены и дало возможность детям из отдаленных районов города учиться ближе к дому.

Личкун.jpg
Юрий Личкун, директор средней общеобразовательной школы №9, г. Ханты-Мансийск: «Объект построен по индивидуальному проекту, нам он очень нравится, потому что для наших северных широт он внутри практически закрыт, обладает компактностью, но в тоже время очень развитой инфраструктурой. У нас установлены автоматические системы для микроклимата - это теплоосвещённость, вентиляция и другие параметры».

Ещё одно важное направление - здравоохранение. На него в прошлом году округ выделил 74 миллиарда рублей. Более двух из них направили на покупку лекарств, а также приобретение, ремонт и обслуживание высокотехнологичного медоборудования. 

Так, в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска благодаря новому ультразвуковому аппарату экспертного класса значительно расширились возможности ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Если в 2021 году стресс-эхокардиографию на выявление ишемической болезни прошли только 20 югорчан, то в 2022 уже в 4 раза больше.

Особое внимание округ уделил поддержке семьи, материнства и детства. Общий объём расходов за счёт средств окружной казны, а также федерального бюджета и территориального Фонда обязательного медицинского страхования составил более 124 млрд рублей. Это на 15,8 млрд рублей больше, чем годом ранее.

Дюдина.jpg
Вера Дюдина, заместитель губернатора Югры, директор департамента финансов: «Рост расходов обусловлен в первую очередь введением новой ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет. Увеличением количества получателей мер социальной поддержки семей с детьми. В том числе ежемесячные денежные выплаты по критерию нуждаемости в случае рождения третьего и последующих детей, а также увеличением нормативных затрат на обучение детей».
Несмотря на очередные вызовы, Югра, как и в предыдущие годы, выполнила все обязательства перед жителями региона. Инвестиции в человеческий капитал, здоровье, образование и социальную поддержку - всегда в приоритете при составлении бюджета.

Манчевский.jpg
Юрий Манчевский, председатель общественного совета при департаменте финансов Югры: «Основные показатели бюджета, которые были запланированы, поправки вносили в течение года, не один раз уточнялся, но тем не менее в итоге вышли на те параметры, которые превысили плановый результат, во всяком случае, по доходам. Снизился дефицит бюджета от первоначального плана, хоть он и остаётся 15 млрд рублей, но это уже намного меньше. Государственный долг сократился, резервный фонд сохранился».
Способность Югры гасить вовремя финансовые обязательства положительно оценивают аналитики профильного агентства АКРА. Они вновь подтвердили присвоенный округу и облигациям, который он выпускает, высокий уровень кредитного рейтинга с прогнозом «стабильный».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи