Сб / 27 апреля 2024 /

12.05.2023 19:23

В Югре нефтяники увеличили компенсацию коренным жителям

12.05.2023 19:23
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Более чем в 2,5 раза «Сургутнефтегаз» увеличил размер компенсационных выплат по соглашениям с представителями коренных малочисленных народов Севера. Ежеквартальная выплата на каждого члена семьи теперь составляет 11 тысяч рублей. Компания взяла на себя и львиную долю налоговых платежей за предоставляемые коренному населению снегоходы, моторные лодки, электростанции и другие очень нужные на стойбищах товарно-материальные ценности.

В границах лицензионных участков «Сургутнефтегаза», расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, находятся территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. По распоряжению губернатора Югры нефтяники работают на этих землях, только заключив соглашения с главами семей ханты, манси и ненцев.

Новьюхов.jpg
Александр Новьюхов, сенатор Российской Федерации: «Сегодня более тысячи соглашений, подписанных между главами семей традиционного природопользования и крупными добывающими компаниями. Конечно, «Сургутнефтегаз» - одна из немногих компаний, которая имеет самое большое количество этих соглашений. Это партнерство, которое сложилось за многие годы, является фактором стабильности, фактором хорошего результата совместной работы».
«Сургутнефтегаз», крупнейший налогоплательщик Югры, осваивает месторождения в соответствии с требованиями Российского природоохранного законодательства. В компании действует политика по взаимодействию с коренным населением. Это необходимо, потому что нефтепромысловые объекты соседствуют со стойбищами.

Русскин.jpg
Сергей Русскин, оленевод: «Живем, находим общий язык. Для нас стало проще. Дороги. Также от стойбища выехал на дорогу, сел в машину и поехал. С приходом нефтяников, получается, связь можно в любом месте поймать в лесу».
В качестве компенсации семьи коренных малочисленных народов Севера ежеквартально получают от «Сургутнефтегаза» денежные выплаты. С 1 апреля значительное повышение - 11 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Петриченко.jpg
Максим Петриченко, заместитель начальника управления ПО ПАО «Сургутнефтегаз»: «Огромная помощь получать в 2,5 раза больше ежеквартальной компенсации и при этом еще компания будет уплачивать налог. В рамках соглашения из материальных ценностей «Сургутнефтегаз» для поддержки коренных малочисленных народов выделяет снегоход «Буран», лодку, мотор, стройматериалы, бензин. Оплачивается лечение зубов, оплачивается обучение в вузах детей».

Раньше за все, что главы семей, занимающихся исконными северными промыслами, получали по соглашениям с акционерным обществом, им приходилось самим платить налоги. Сейчас компания взяла на себя оплату около 90% налогов на доходы коренных малочисленных народов Севера. Например, за новенький «Буран» коренному жителю нужно будет внести всего чуть больше 5 тысяч рублей - это обязательный платеж согласно налоговому кодексу России. 

Снегоходы коренным жителям передают раз в 4 года. Для Владимира Кечимова это уже третий «Буран», полученный по договору с «Сургутнефтегазом». В семье Кечимовых четверо детей: дочери учатся в школе-интернате, домой приезжают из Русскинской на каникулы, а сыновья подрастают на лесном стойбище - на Савуйке. Пока мальчики заняты, их мама находит время для рукоделия: сама шьет одежду на всю семью. В конце апреля национальную зимнюю обувь из оленьих шкур - кисы, и расшитые хантыйскими узорами сахи, переносит в лабаз на хранение.

Неподалеку от Савуйского лицензионного участка «Сургутнефтегаза», на Южном Конитлоре новую технику ждут братья Эдуард и Михаил Тэвлины. Их дома построены в лесу, на берегу озера, в паре километров от кустовой площадки. Тэвлиным доставили в этот день два снегохода, бензопилу и электростанцию. При передаче техники - краткий инструктаж.

10-летний Эрик Тэвлин уже умеет управлять снегоходом. Смышленый мальчик помогает старшим, любит свои стойбища и природу родного края. Возможно, он захочет продолжить дело деда и отца - стать оленеводом, рыбаком и охотником. Важно, что «Сургутнефтегаз» обеспечивает максимальную сохранность среды обитания коренных малочисленных народов Севера, передающих из поколения в поколения традиции предков.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи