Пт / 19 апреля 2024 /

06.05.2023 18:43

Инструкция по применению: югорчанам рассказали, как правильно носить георгиевскую ленточку

06.05.2023 18:43
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, фото - сообщество «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ ЮГРЫ» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Одним из самых узнаваемых символов Великой Победы стала георгиевская ленточка - две оранжевые и три чёрные полосы. Эти цвета символизируют дым и пламя сражений, в которых ковалась Победа. Акции «Георгиевская ленточка» 18 лет. Впервые символ воинской славы начали раздавать в 2005 году. С тех пор она стала регулярной.

Правда, есть одно но. Если большая часть наших соотечественников с уважением относится к георгиевской ленточке, то есть и такие, кто использует символ в качестве некоего украшения и аксессуара. Ленточками обвязывали сумки, их вплетали в волосы, словом, привязывали на самые неподходящие места. Подобное отношение не могло не вызвать реакции. На федеральном уровне были приняты правила ношения георгиевской ленточки.

В этом году Волонтёры Победы приготовили для раздачи больше 100 тысяч георгиевских ленточек. Их в преддверии Дня Победы вручат жителям региона и гостям Югры, чтобы они могли почувствовать себя причастными к празднику Великой Победы. Акцию «Георгиевская ленточка» начали проводить с 2005 года. И сейчас, пожалуй, нет ни одного человека в России, который бы не знал, зачем и где нужно носить символ Великой Победы.

Банк.jpg
Виктор Банк, житель Ханты-Мансийска: «Георгиевская ленточка - это символ Победы, мужества героев Великой Отечественной войны, символ памяти о тех событиях, героизме».
Громут.jpg
Александр Громут, председатель Совета ветеранов Югры: «Наша история. Это святое. Все югорчане, россияне должны помнить об этом. Её значение, роль. И роль ветеранов, которые отдали свою жизнь за наше будущее».
Азарова.jpg
Ольга Азарова, жительница Ханты-Мансийска: «Это память о победе в Великой Отечественной войне наших дедушек и бабушек. Я очень ценю их жертву, и что они сделали. Потому что это было очень трудное для них время».
К сожалению, в какой-то момент символ воинской славы начали цеплять на обувь, сумки, вплетать в волосы, обвешивать георгиевской ленточкой машины. Этого категорически делать нельзя. Каждый такой поступок приравнивается к неуважению к символу воинской славы. С декабря 2022 года существуют рекомендуемые способы ношения георгиевской ленточки.

Саукова.jpg
Марина Саукова, врио руководителя штаба «Волонтёров Победы» в Ханты-Мансийске: «Бантиком завязать. Либо это могут быть какие-то красивые, которые сейчас любят делать рукодельницы. Либо это можно просто каким-то образом повязать, но главное это должно быть выше пояса. И нежелательно ношение на сумках, на внешней стороне автомобиля, то есть то, что может привести к быстрому внешнему воздействию и порче ленточки».
Что касается машин, то размещать в них георгиевские ленточки можно. Главное, чтобы это было не снаружи машины, на антенне, на дворниках. Потому что так ленточки слишком быстро изнашиваются. Проще разместить или на козырьке, или на зеркале. Главное, чтобы не мешало обзору.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи