Сб / 20 апреля 2024 /

06.05.2023 19:24

Югорчане облагородили мемориалы памяти

06.05.2023 19:24
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Антон Войтович, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Праздник Победы югорчане отмечают не только салютами и парадами, автопробегами, но и трудовыми подвигами. В эти, предшествующие 9 мая дни, равнодушных не остаётся. Общественные организации и трудовые коллективы, юнармейцы и волонтёры Победы принимают участие в подготовке к празднику - приводят в порядок мемориальные объекты, посвящённые Великой Отечественной войне, которых в округе около 350. А также навещают ветеранов.

Традиционно главной площадкой празднования Дня Победы в Ханты-Мансийске станет центральная площадь и парк Победы, где бюсты героев и Вечный огонь. Здесь уже всё готово к возложению цветов, памятники помыты, а где необходимо подкрашены и отреставрированы.

Такие субботники прошли не только в больших городах, но и в совсем маленьких поселениях, например, в посёлке Сергино, где проживает не более 1,5 тысяч человек.

Татьяна.jpg
Татьяна, жительница п. Сергино: «Мы собрались здесь сегодня для субботника. Убираемся мы на памятнике, который стоит в центре посёлка Сергино, посвящённый Великой Отечественной войне. Во-первых, мы приучаем нынешнюю молодёжь, чтобы посёлок был в чистоте, ухаживали за ним. Ну и объединяет».
Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «С жителями Сергино, с волонтёрами Победы, участниками движения «Молодая гвардия», Российское движение детей и молодёжи позаботились о памятном месте для жителей Сергино - Аллея памяти воинов. По всей Югре сейчас проходят такие события, связанные с подготовкой памятных мест к 9 мая».
В Шапше местные жители привели в порядок территорию Мемориала воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной. Жители сельского поселения убрали мусор и сухую траву, подстригли кустарники и побелили стволы деревьев.

В посёлке Междуреченский жители также не остались в стороне и навели порядок в своём парке Победы.

Вяткина.jpg
Светлана Вяткина, жительница п. Междуреченский: «Это замечательное мероприятие - прибрать свой дом, в котором мы живём. Это, наверное, самое главное. Тем более в такую замечательную погоду, с ветерком».
В наведении порядка в памятных местах приняли участие и сургутяне. Например, Андрей Сидоров - местный художник, скульптор и музыкант, пришёл на выходных и заштукатурил все швы между гранитных плит у памятника.

А в Пойковском у памятника «Скорбящей матери» не только навели порядок, но и заменили плитку.

9 мая - повод не только вспомнить о памятниках и ветеранах ушедших, но и о ныне здравствующих, живых свидетелях той страшной войны. Их навещают не только волонтёры, но и многие трудовые коллективы, например, люди в погонах. Правоохранители дарят им подарки, а при необходимости готовы оказать любую помощь.

Клишин.jpg
Александр Клишин, председатель общественного совета ОМВД России по Сургутскому району: «Ветеранов у нас осталось не так много, не только в Сургутском районе, городе Сургуте, на территории округа, но и в принципе в стране. Потому что большой временной лаг с момента окончания ВОВ прошёл. И тех людей, которые остались, тех ветеранов, которые вели боевые действия, их непосредственно нужно ценить и оберегать, потому что они - последователи и хранители той истории, которую нужно передавать детям, внукам и правнукам».
А волонтёры тем временем поздравляют ветеранов и детей войны, приносят им подарки.

«Я благодарю вас всех, дорогие югорчане, кто принимает участие в этой работе, очень важной для каждого из нас, для нашей общей памяти, для нашего общего представления о стране и мире», - сказала Наталья Комарова.

Вот так югорчане готовятся отмечать День Победы. Не забыт ни один ветеран, приведены в порядок все мемориалы по всему округу. Кстати, из почти 350 мемориальных объектов Югры, посвящённых Великой Отечественной войне, 123 - памятники. И уже во вторник у каждого из них заиграют торжественные марши, вновь упадут гвоздики на гранит, а затем в воздухе повиснет минута молчания.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи