Сб / 27 апреля 2024 /

08.07.2022 18:56

Каждый седьмой бизнесмен в Югре занимается креативной деятельностью

08.07.2022 18:56
#Общество
Автор: Антон Войтович, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Москве продолжает работу масштабный форум Российская креативная неделя. Участники обсуждают перспективы развития образования, искусства, культуры и информационных технологий. Центральным событием второго дня стало выездное заседание Госсовета по культуре. На форуме работает и делегация Югры.

В Москве в парке Горького прошло выездное заседание комиссии Госсовета по культуре. В нем приняли участие члены правительства России, представители культуры и общественники. Очень много людей собрались, чтобы обсудить меры по обеспечению устойчивости креативных индустрий в современных условиях. Например, какой должна быть киноиндустрия в России.

Карманов.jpg
Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив: «Участники киноиндустрии сейчас двигаются в правильном направлении. То есть сейчас идёт очень много дисскуссий, которые должны выйти на определённые решения. Меры поддержки для киноиндустрии существуют . Это Институт развития интернета, Президентский фонд культурных инициатив, фонд кино. Деньги есть. Вопрос дальше, как эти деньги будут эффективно использованы, именно с точки зрения системных вопросов, которые существуют. Сейчас киноиндустрия эти точки роста ищет, и я думаю, что они будут найдены. И на Российской креативной неделе тоже много дисскусий вокруг кино».

Югра, кстати, может поделиться своим опытом в кинематографе. Так, сургутяне сняли фильм, который вышел на большие экраны. А в начале июля, напомним, правительство региона заключило соглашение с компанией «Айсмедиа», согласно которому кинопроизводители получат господдержку для съёмок фильмов на территории округа. В планах студии в ближайшие 2 года снять несколько кинокартин.

Но вернёмся к Госсовету. Традиционно югорчане приняли в нём участие. Наш округ представляла директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Елена Шумакова.

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры: «У нас работает 8 600 субъектов малого и среднего предпринимательства, деятельность которых так или иначе связана с креативными индустриями. То есть, по сути дела, каждый седьмой предприниматель занимается той или иной деятельностью креативных индустрий. У нас созданы основные элементы этой системы развития креативного бизнеса, системы креативных индустрий, но сегодня рынок столкнулся с новыми вызовами. Эти вызовы требуют адекватных ответов и основные темы, которые обсуждались на площадке Госсовета, как раз связаны с тем, как помочь бизнесу через инструменты продюсирования, через инструменты господдержки».

Форум продлится ещё 2 дня, за это время пройдет ещё множество пленарных заседаний и дискуссий с участием топовых экспертов, дискуссии и презентации успешных кейсов со всей страны.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи