Ср / 24 апреля 2024 /

25.01.2022 19:00

«Кажурка» и другие секреты - студенты Югры рассказали, что им помогает в учёбе

25.01.2022 19:00
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Елизавета Болендер, Антон Ракитин, Ильдар Муратов, фото – ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сегодня в округе День студента отмечают 48 тысяч югорчан. В Югре работают 5 вузов и почти 20 колледжей и техникумов. Название «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходится на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и просят святую Татьяну о помощи в учебе и просвещении.

От сессии до сессии, живут студенты весело. Злополучные экзамены из года в год приходят в самый неподходящий момент. Учить приходится долго и много, однако самые смекалистые знают, чтобы в зачётной книжке были только «хорошо» и «отлично» зубрёжки мало. Здесь уже не обойтись без особых ритуалов и традиций.

Даже самые усердный «ботаник», который знает ответы на все билеты, перед сессией становится суеверным. Студенты журфака из Югорского государственного университета, например, справляются с «хвостами» и сложными экзаменами с помощью бронзового мамонтёнка. Среди юных корреспондентов ходит легенда, если как следует помыть обитателя археопарка, он в благодарность, поможет преодолеть все трудности.

Александра Соловьёва, студентка Югорского государственного университета: «На удивление, многие студенты открывают окна и кричат в окно. Поэтому многие удивляются, когда мы берём тряпочки, и всей толпой, всей группой едем в археопарк натирать мамонта. На самом деле у многих эти тряпочки прямо с первого курса хранятся, некоторые новые каждый раз берут. Главное прямо съездить, потереть, потрогать наш символ на удачу и тогда всё будет замечательно».
У любимца местных студентов даже есть имя - Кажурка. Такое прозвище выбрано не случайно, это сокращённое название кафедры журналистики. Студенты медики в свою очередь приманивают фортуну более традиционными способами.

Фариз Джураев, студент Ханты-Мансийской государственной медицинской академии: «Я лично уже на протяжении 5 лет стараюсь перед каждым экзаменом положить под подушку все учебники, лекции, но так как уже последнее время пользуемся всё больше электронными ресурсами, под подушкой может оказаться даже ноутбук с включёнными файлами. Есть ребята, которые носят всегда один и тот же халат на экзамене, есть ребята, у которых есть счастливый предмет: этим предметом может быть всё что угодно, начиная с обычного кольца и заканчивая медицинским шпателем».
Старшекурсники же уверены, что в их будущей профессии полагаться на везение и удачу нельзя. Сколько книг не лежало бы под подушкой будущих врачей, штудировать учебники им всё же приходится.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи