Сб / 27 апреля 2024 /

25.01.2022 18:35

Мессенджеры помогли решить проблему вывоза мусора в Ханты-Мансийске

25.01.2022 18:35
#ЖКХ
#Ханты-Мансийск
Автор: Михаил Кичигин, Виктор Сивков, фото – ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

За снежными барханами горы мусора - так характеризуют жители Ханты-Мансийска ситуацию со сбором отходов этой зимой. Неправильная уборка снега и расположение контейнерных площадок сыграли злую шутку, отчего и образовались мусорные завалы. Машины проехать не могут, поэтому жителям приходится нести мусор не к контейнеру, а напрямую к мусоровозу. Кто виноват?

На удивление снежная и тёплая зима, как оказалось, приносит югорчанам значительно больше неприятностей, чем положительных моментов. Из-за снега участились аварии, а снежные заносы порой полностью блокируют проезды. Отсюда ещё одна проблема - вывоз мусора. С такой неприятностью столкнулись жители одного из центральных районов Ханты-Мансийска. Они уже не первый год страдают от неудобно расположенной контейнерной площадки. Вот и сейчас, доступ к ней заблокирован снегом.

Александр Калачёв, житель г. Ханты-Мансийска: «Первичная проблема в том, что контейнерная площадка плохо расположена, вот и всё. Ну, сегодня снег у нас не убрали, поэтому не смогла машина проехать. Кто виноват? Тот, кто не убрал снег. Окей, завтра будет снег убран, но какой-то там нерадивый посетитель ОКБ бросит свою машину и побежит - машина-мусоровоз не сможет подъехать из-за неё. Послезавтра там прорвёт, как у нас уже было, трубу, перекопают дорогу, и, соответственно, опять мусоровоз не сможет подъехать. То есть, проблема не в том, чтобы каждый раз найти виновного в конкретном срыве, а проблема в том, что саму площадку надо переносить. Только тогда, возможно, проблема решится».
Как отмечает руководство регионального оператора, зимой подобная проблема стихийна и не носит массовый характер. В основном, сбору мусора на придомовых территориях погодные условия - не помеха. Спецтехника выезжает строго по графику и в снег, и даже в самый сильный мороз.

Виталий Якимчик, исполнительный директор по обращению с ТКО АО «Югра-Экология»: «Трудно оказывать услугу. Особенно машины большегрузные, соответственно, часто буксуют, часто попадают в снежные заторы. Но, собственно, нет худа без добра. Соответственно, организованны профессиональные группы в каждом муниципальном образовании в социальных сетях «Вайбер» и «Ватсап». Получив такой сигнал, администрации городов могут оперативнее реагировать и вызывать подрядные организации, которые занимаются обслуживанием дорог».
Подобные меры действительно позволяют оперативно решать возникшие затруднения. «Югра-Экология» отмечает, горожане реже стали жаловаться на мусорные завалы. За чистоту контейнерных площадок по всей Югре отвечают около 400 специальных автомобилей. Зимой они работают в тандеме со снегоуборщиками: например сейчас в Ханты-Мансийске на борьбу со снегом брошены почти 200 дворников и волонтёров, а также почти 100 единиц техники.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи