Чт / 25 апреля 2024 /

02.05.2023 18:56

«Линия фронта» пролегла через Нефтеюганск: в городе работает необычный музей Великой Отечественной войны

02.05.2023 18:56
#Общество
#Нефтеюганск
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Он должен работать не по звонку, а ежедневно. Участники военно-поискового клуба «Долг» готовы передать иммерсивный музей «Линия фронта» на баланс Нефтеюганска. Тогда погрузиться в атмосферу времён Великой Отечественной войны смогут больше югорчан.

На «Линии фронта» реалистично воссозданы окопы, ДОТы, блиндажи. А экспонаты можно не только посмотреть, но и трогать. Все они найдены во время поисковых экспедиций. По предметам можно узнать о быте немецких и советских солдат, об отличиях в экипировке и вооружении. Также имеются оригиналы газет 1941-1945 годов, географические карты.

За 6 лет существования музей посетили около 3 тысяч человек, в основном это городские школьники. Если экспозиция будет работать на постоянной основе, проходимость увеличится кратно, уверены создатели музея. Главное, на месте должны работать люди и проводить экскурсии постоянно. Сейчас, чтобы попасть на выставку, нужно созвониться с руководителем и договориться на определённый день и время. Такой формат работы не всегда удобен.

Довбах.jpg
Александр Довбах, руководитель военно-поискового клуба «Долг»: «Надо это, конечно, привести в заключительный вид, чтобы это работало на постоянной основе. Тогда это будет приносить максимальный эффект, который он может давать. Ну, мы, наверное, к этому идём».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи