Пн / 22 апреля 2024 /

02.05.2023 18:42

Полуденный залп: «Зося» помогает сургутянам почтить память ушедших на фронт югорчан

02.05.2023 18:42
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Полуденный выстрел звучит в Сургуте. Залп из противотанковой пушки ЗИС-3 1944 года выпуска производят ровно в 12:00.  Так в Сургуте отдают дань памяти всем тем, кто ушёл защищать Родину во время Великой Отечественной войны. Акция памяти клуба исторической реконструкции «Арсенал» проходит с 1 по 8 мая, собирая сотни зрителей. Право выстрела предоставляют выдающимся деятелям города.

Сургутяне вернулись в май 1945, услышали залп Победы. Ежедневно в речпорт Сургута привозят вот настоящее орудие, которое называется «ЗИС-3». Оно получило своё название благодаря изготовлению на заводе имени Сталина. Советские бойцы её ласково называли «Зося», а немецкие боялись за крупнокалиберность.

Калибр этой пушки составляет 76 миллиметров. Её начали производить в 1942 году. Это был ответ советской промышленности на то, что фашисты укрепили свои танки, и советское оружие перестало пробивать их броню. «Зося» же её разрывала, ужасая немцев.

Дорошин.jpg
Дмитрий Дорошин, командир расчёта пушки ЗИС-3: «Орудие максимально простое в использовании и лёгкое в обслуживании, нежели аналоги зарубежные. Допустим, немецкие, потому что там люди более щепетильные были, и орудие требовало к себе более тонкого внимания и боялось в какой-то степени грязи, нежели наше орудие».
Возможно именно благодаря своей непривередливости ЗИС-3 до сих пор в рабочем состоянии. Ежедневно с 1 по 8 мая клуб исторической реконструкции «Арсенал» привозит орудие в речпорт, чтобы произвести полуденный выстрел Победы.

Отметим, что место залпа выбрано не случайно. Именно отсюда во времена войны, в период навигации югорчане уходили на фронт. Речпорт Сургута проводил на войну 2 615 жителей города и Сургутского района. В их честь 8 мая здесь будут палить сразу 3 пушки.

«8 мая на территории речпорта возле памятника пограничникам будет производиться праздничный салют из 3 орудий ЗИС-3», - рассказал Дмитрий Дорошин.

«Зоси» произведут 78 выстрелов, по одному на каждый мирный год после Великой Победы в 1945.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи