Сб / 27 апреля 2024 /

17.05.2023 13:18

Лучшие практики Югры по патриотическому воспитанию представят на Форуме инициатив регионов 60-й параллели

17.05.2023 13:18
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре обсудили вопросы патриотического воспитания детей и молодёжи. Накануне в Ханты-Мансийске прошло заседание координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями. Его провела Наталья Комарова. Глава региона отметила, что одной из задач в области развития традиционных ценностей является реализация общественных проектов по патриотическому воспитанию и сохранению историко-культурного наследия народов России.

Так, силами общественной организации белорусов «Белая Русь» на территории Лангепаса появилась партизанская деревня. Строили её на собственные средства, а также использовали деньги, полученные в результате победы в конкурсе президентских грантов. Благодаря исторической реконструкции студенты и школьники могут погрузиться в быт партизан и узнать, какую роль они играли в годы Великой Отечественной войны. В деревне есть землянка, кострище, на котором можно приготовить пищу, а ещё имитация железной дороги.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «В автономном округе зарегистрировано 110 организаций, образованных по национально-культурному признаку, и 200 религиозных организаций. Вот такой мощный потенциал. Для того чтобы реализовать его, нужны ресурсы, прекрасно понимаю. Одна из таких возможностей, прошу обратить внимание, это грантовая поддержка проектов по данному направлению».
Отметим, что глава региона поручила окружному департаменту молодёжной политики, гражданских инициатив и внешних связей сформировать список лучших практик Югры по реализации проектов патриотической направленности и представить их на Форуме инициатив регионов 60-й параллели. Кроме того, взять на вооружение лучшие мировые практики, а также инициативы других российских регионов и применять адресный подход для сопровождения и подготовки потенциальных грантополучателей с такими проектами.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи