Пт / 26 апреля 2024 /

17.05.2023 13:04

На диспансерный учёт с гипертонией поставили 190 000 югорчан

17.05.2023 13:04
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Ольга Новикова, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня, 17 мая, Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Он проходит под девизом: «Точно измеряйте своё кровяное давление. Контролируйте его. Живите дольше». В мире почти 2 миллиарда людей страдают гипертонией. На учёте у врачей с таким диагнозом стоит каждый девятый житель Югры.

Высокое артериальное давление или гипертония - самое распространённое заболевание сердечно-сосудистой системы. Причина инсультов, инфарктов, смертей. Это «тихий убийца», чьи симптомы легко спутать с усталостью. В Югре на диспансерном учёте с таким диагнозом состоят почти 190 тысяч человек. За год в округе заболеваемость выросла почти на 10%. На цифры влияют и высокий уровень диагностики в регионе, и стремление югорчан внимательно относиться к своему здоровью.

Урванцева.jpg
Ирина Урванцева, главный врач окружного кардиологического диспансера: «У нас в округе артериальная гипертензия сейчас регистрируется на первой-второй стадии, когда наша терапия позволяет взять это заболевание под контроль и предотвратить развитие грозных осложнений».
По подсчётам специалистов, больных гипертонией как минимум в два раза больше. Это те, кто не обращается к врачу и не лечится. Хотя для того чтобы держать руку на пульсе, а пульс и давление на контроле - достаточно уметь самому правильно измерять артериальное давление. В идеале с 18 лет раз в год.

Агзамова.jpg
Лилия Агзамова, фельдшер: «Манжет одевается на середину плеча, на уровень сердца. Не делается сильно туго. На 2 см выше от сгиба. Делаем не очень туго, чтобы у нас помещался один пальчик. Вы садитесь, спиночку откидываете, ручку ладошкой вверх. Человек сидит в расслабленном положении. Ножки ровненько. Ручки ровненько. Человек при измерении давления не должен разговаривать».
Факторы риска при заболевании артериальной гипертонией: возраст, вес, вредные привычки и наследственность. Своевременное же обращение к терапевту и правильный подбор препаратов сведёт угрозы здоровью к минимуму. Кроме того, по региональной льготе неработающие пенсионеры с гипертонией могут получить лекарства бесплатно, работающие пенсионеры - со скидкой 50%.   

«Если у вас есть наследственная предрасположенность, обязательный мониторинг артериального давления. Если беспокоят головные боли - обязательно измерять артериальное давление. Если оно будет выше 140 на 90, это 100% вы должны обратиться к врачу. В случае регистрации повышения давления выше 120 на 80 - это однозначно здоровый образ жизни, борьба с вредными привычками. И относиться к себе на «Вы»! - подчеркнула Ирина Урванцева.

Точно измеряйте своё кровяное давление. Контролируйте его. Живите дольше!

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи