Чт / 18 апреля 2024 /

26.05.2022 13:40

Музей истории медицины открыли в Нижневартовске

26.05.2022 13:40
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Анастасия Кармалаева, фото - Нижневартовская окружная клиническая больница

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Музей истории медицины Нижневартовска сегодня открыли в Окружной клинической больнице. Идея его создания появилась несколько лет назад и благодаря медикам воплотилась в жизнь.

Здесь и аппарат Рива-Роччи, и тонометр 20 века, стеклянные шприцы и многоразовые иглы. Один из самых старых экспонатов - учебник хирургии 1964 года. Будущим медикам поможет в обучении симуляционный центр. В нём для специалистов оборудовали процедурный и перевязочный кабинеты, операционную и реанимационную палаты. Кроме того, на базе центра будут проводить «Школы здоровья». Что особенно важно, родственникам расскажут об уходе за маломобильными пациентами в домашних условиях.

По словам специалистов, основная задача музея - сохранить историю для будущих поколений и тех, кто хочет связать свою жизнь с медициной.

Сатинов.jpg
Алексей Сатинов, главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы: «Они будут ценить и видеть, как развивался прогресс, и чем работали их коллеги, и как им удобно сейчас работать. Поэтому мы будем это направление развивать, обязательно при переходе в новое учреждение больницы на 1100 коек мы выделим большей площади помещение, и те экспонаты, которые ещё хранятся в архиве, мы обязательно все выставим и организуем экскурсии для студентов медицинского колледжа, учеников среднеобразовательных учреждений. Что мы сейчас делаем, но мы ограничены в площадях, и есть не такая большая возможность».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи