Пт / 29 марта 2024 /

26.05.2023 20:00

На форуме предпринимателей в Сургутском районе обсудили внедрение инвестиционного стандарта

26.05.2023 20:00
#Общество
#Сургутский район
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня свой праздник отмечают предприниматели. В Югре по статистике более 270 тысяч югорчан вовлечены в предпринимательскую деятельность. Сегодня в свой профессиональный день представители малого и среднего бизнеса провели в Сургутском районе, где прошел форум «День предпринимателя», в рамках которого состоялись: пленарная сессия, мастер-классы и награждение лучших представителей собственного дела.

На форуме «День предпринимателя» в Сургутском районе представители среднего и малого бизнеса учатся современным эффективным технологиям ведения и развития собственного дела, среди них: оптимизация расходов, истории успеха, создание бизнес-сообществ. Десятки тем на разных площадках. Обучить югорчан приехали ведущие эксперты страны.

Омаров.jpg
Эдуард Омаров, первый вице-президент «Опора России»: «Один из интересных феноменов, которые мы обсуждали сегодня - это сообщества. Вот даже если взять регионы нашей страны по инвестклимату, по развитию инвестэкономики. В тех регионах, где есть сильное бизнес-сообщество - объединение предпринимателей, эти регионы показывают хорошую динамику роста».
Форум «День предпринимателя» собрал в Сургутском районе представителей бизнеса из разных уголков Югры. Здесь фермеры, повара и педагоги. Совсем недавно открывшие собственное дело и уже опытные.

Валеева.jpg
Юлия Валеева, предприниматель Сургутского района: «Мы будем использовать все рекомендации, которые нам дал Эдуард. Будем создавать сообщества, благодаря которому строится успешный бизнес, подниматься по его ступеням, следовать чётким правилам. И, надеюсь, мы добьёмся хорошего результата».
Одной из основных тем стал инвестиционный стандарт. Это новая система поддержки инвестиционных проектов. Его внедрил Минэкономразвития страны. Требования к муниципалитетам находятся в стадии разработки. Стандартизация позволит привлечь вкладчиков в муниципалитеты, удержать их и оценить их вклад в развитие территорий. Благодаря этому повысится качество сопровождения, соответственно и экономическое состояние регионов.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Обеспечением единых стандартов в сопровождении проектов заняты специалисты органов власти. Если говорить о муниципалитете, то они прошли инвестшколу, так называемую. Есть у нас такой проект. 140 представителей муниципалитетов необходимым для работы с инвесторами, компетенциями».
Сургутский район неоднократно признавали лидером рейтинга инвестиционной привлекательности в регионе. А в прошлом году он вошёл в топ «100 растущих муниципальных экономик России».

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Особые слова благодарности предпринимателям Сургутского района. Вы те, благодаря кому наш район 6 лет подряд является лидером инвестрейтинга Югры. А в прошлом году мы вместе с вами взяли «Золотого Меркурия» на федеральном уровне. Это всё благодаря вам. Большое спасибо, что 6-7 лет назад, когда мы начинали эту деятельность, поверили нам, всё это время остаётесь с нами, работаете на благо Сургутского района».
В профессиональный праздник предприниматели получили награды губернатора Югры, а Сургутский район подвел итоги районного конкурса «Предприниматель года». В этом году призовой фонд увеличен - составил 300, 200 и 100 тысяч рублей соответственно за первое, второе и третьи места.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи