Пт / 26 апреля 2024 /

26.05.2023 19:10

На площадке СурГУ обсудили уход от болонской системы высшего образования

26.05.2023 19:10
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Международный IT-форум, который пройдет в Ханты-Мансийске 6 и 7 июня - оптимальная площадка для того, чтобы обсудить котируемость дипломов, выдаваемых югорским программистам, в странах ШОС и БРИКС. Сегодня эту мысль озвучил губернатору Югры ректор Сургутского госуниверситета.

Старейший вуз округа в эти дни отмечает юбилей - 30 лет. Среди выпускников - руководители окружных департаментов, известные врачи и даже миллионеры в сфере информационных технологий. По учебнику информатики, написанному профессором СурГУ Владиславом Острейковским, учатся дети во всех школах страны.

По случаю юбилея вуза государственные награды и благодарности педагогам вручила губернатор округа Наталья Комарова. За особый вклад в подготовку кадров и развитие науки отметили более 30 человек.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Наша совместная с вами работа создала условия для того, чтобы педагогический коллектив, студенты, поверили в себя, вышли из местечкового состояния в тот организм, который не знает границ и работает на потребности мира. И это одна из самых важных наших побед!».

Более 600 выпускников СурГУ сейчас работают в компании «Газпром трансгаз Сургут», свыше 80 из них - руководители. Почти шесть тысяч в «Сургутнефтегазе». И это при том, что Сургутский госуниверситет не готовит специалистов по основным направлениям, связанным с добычей полезных ископаемых. Настолько востребованы сейчас «айтишники» и экологи. 

Перспективы развития и проблемы получения высшего образования в Югре сегодня обсудили в СурГУ. Уже начиная с этого года в России, по поручению президента страны Владимира Путина, начнут отказываться от Болонской концепции в пользу своей собственной. Не будет бакалавриата. Возвращаются к такому понятию как «специалист».

В 2023 году на такую систему высшего образования перейдут шесть российских вузов, а уже в 2026 году ее собираются повсеместно установить в стране. У СурГУ, в частности, есть свои «заделы» для этого. Вуз вошел в государственную программу поддержки «Приоритет 2030», и внедряет собственные стратегические проекты.

«Уже сейчас на данном этапе нужно проактивно включиться в эту работу, несмотря на то, что наши университеты не входят в состав экспериментальной группы. Но среди участников есть наши партнеры. И в этой связи нам важно формировать комфортную структуру, в соответствии с корой мы активно включимся в создание образовательных программ, методического сопровождения», - подчеркнула глава региона.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи