Пт / 26 апреля 2024 /

27.03.2023 19:25

На какие оценки рассчитывают сдавшие ЕГЭ родители югорских школьников?

27.03.2023 19:25
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Павел Желтов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Ханты-Мансийке взрослые вспомнили волнение школьных лет. Здесь провели демонстрационный экзамен по русскому языку. Всероссийская акция «Сдаём вместе» - это когда родители одиннадцатиклассников пробуют на себе всю процедуру сдачи ЕГЭ. Они заполняют все необходимые документы, получают задания и стараются их решить. Впрочем, демонстрационный экзамен это не проверка знаний родителей. Он помогает психологически подготовить семью к этому важному событию, снять лишнее психологическое напряжение.

Добавим, что кроме родителей ЕГЭ по русскому языку написали представители городского и окружного департаментов образования, а также представительной и законодательной власти Югры.

Сейчас в пункте приёма экзаменов в двух аудиториях сдают ЕГЭ, причём сдают его взрослые. Около 16 человек. Это родители одиннадцатиклассников, которые в этом году будут сдавать единый госэкзамен, и представители законодательной и представительной власти нашего региона.

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры: «Для меня очень важно понять, насколько система настроена, насколько пункты сдачи единого государственного экзамена оборудованы всем необходимым, насколько они комфортны с точки зрения навигации, насколько дружелюбно встречают здесь детей и родителей. Поэтому я лично решила тоже попробовать пройти всю процедуру от начала до конца. Ну и как для мамы мне тоже очень важно понимать, насколько эта процедура действительно выстроена правильно, что в ней можно ещё улучшить».

Акцию «Сдаём вместе. ЕГЭ» запустили для того, чтобы родители могли на себе почувствовать, что испытывают их дети во время сдачи ЕГЭ. Чтобы в семье было понимание, через что проходит ребёнок. Обычно экзамен сдают 3 часа 55 минут. Взрослым на заполнение всех бланков отпущен час. Конечно, для этого подготовили специальные задания, они меньше, чем те, которые будут выполнять дети летом.

Святченко.jpg
Инна Святченко, заместитель директора департамента образования и науки Югры: «Необходимо проанализировать содержание предложения. И понять смысл, показать, где правильно использовано то или иное выражение. Ну и далее там правила орфоэпии, орфографии, как правильно написать, и где ставить запятые, синтаксис».

В остальном всё реализовано как при сдаче настоящего ЕГЭ. Бланки с заданием печатают прямо в аудитории. И после того, как экзаменующиеся начинают их заполнять, СМИ просят удалиться из аудитории. Поэтому с теми, кто выполняет задания, можно поговорить только по завершении.

Недоговорова.jpg
Марина Недоговорова, жительница Ханты-Мансийска: «Всё равно себе оценку ставишь. Понимание, что ты сделал задание, что сделано, и ошибки. Ошибки у всех бывают, поэтому ничего страшного. - Какую оценку ставите себе? - Четыре ровно должна быть».

Бланки с выполненными заданиями сканируют также прямо в аудитории. И данные с них в зашифрованном виде отправляются в региональный центр оценки качества образования. И свои результаты участники узнают в течение 10 дней. Как и на настоящем ЕГЭ.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи