Сб / 20 апреля 2024 /

23.01.2023 19:30

На освящение нового храма в Сургуте может приехать патриарх Московский и всея Руси

23.01.2023 19:30
#Общество
#Сургут
Автор: Денис Ханьжин, фото - Ханты-Мансийская митрополия

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Уже этим летом для югорских прихожан свои двери откроет Свято-Троицкий кафедральный собор. Храм строят в Сургуте. Кафедральный собор рассчитан более чем на 1000 прихожан. Ход строительства объекта сегодня оценила губернатор Югры Наталья Комарова.

Настоятель храма Георгия Победоносца, отец Антоний, продемонстрировал акустические возможности строящегося в Сургуте Свято-Троицкого кафедрального собора. Сегодня его совместно посетили губернатор Югры Наталья Комарова и митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

На данный момент в трехсекционном храме завершены все капитальные работы. Осталось только немного обустроить интерьер. Самый сложный элемент - гигантский иконостас - уже полностью готов. Его созданием занимались мастера из Волгодонска. Росписью храма - художники-монументалисты из Томска. Объёмная композиция «Пояс пророков» украсила главный свод храма. Входную мозаику из стекла сделали местные мастера из Сургута. На территории храма высажено более 700 деревьев и кустарников. А для удобства прихожан под зданием разместили вместительный паркинг на 157 машиномест.

Павел.jpg
Павел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский: «Сейчас вот отшлифовали алтарную часть. Полы будем устанавливать, престолы, жертвенники. Всё что нужно богослужению наготовить. Я думаю, что в марте месяце мы отслужим уже первую литургию».

В целом священнослужители довольны качеством работ в храме. Единственное замечание было по поводу недостаточного освещения основного свода. Строители уже пообещали добавить под купол больше света. Всего на данный момент в Сургуте расположено десять действующих храмов. Освящение одиннадцатого запланировано на конец мая. Возможно, его проведёт Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи