Ср / 24 апреля 2024 /

23.01.2023 19:05

Вместо нефти опилки: в Кондинском районе работает котельная на экотопливе

23.01.2023 19:05
#ЖКХ
#Кондинский район
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Без вреда для людей и природы. Жителей Междуреченского обогревает новая экологичная котельная, работающая на биотопливе. Она появилась на территории Кондинского района в прошлом году взамен нефтяной. Автономный объект стоимость 200 млн рублей возвела строительная компания «Лидер».

«Центральной» котельной можно управлять дистанционно. В ней установлен автоматизированный водогрейный котёл мощностью 8 мегаватт. Это позволяет обеспечивать теплом 60% населения посёлка. Но самое главное - в качестве топлива используются щепа и опил, поэтому никакого ущерба окружающей среде котельная не наносит.

Поливцев.jpg
Алексей Поливцев, генеральный директор строительной компании «Лидер»: «Наша компания уже построила вторую котельную автоматизированную, работающую на отходах лесопиления. Стремимся в ближайшие годы автоматизировать полностью систему ЖКХ в посёлке Междуреченский, в том числе мы не допускаем роста тарифа».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи