Пт / 26 апреля 2024 /

04.08.2022 13:00

На Урале создали автомат по продаже алкоголя

04.08.2022 13:00
#Общество
#УрФО
Автор: Никита Филиппов, фото - Леонид Стариков

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Изобретатели из Екатеринбурга сконструировали автомат, который разливает по стаканам игристый напиток.

Нейросеть, управляющая таким автоматом, безошибочно нальет тот сорт, который заказывали. Или не нальет, если увидит через камеру, что покупателю нет 18 лет, пишет «КП-Урал».

Новинку разработала компания, которая недавно оборудовала екатеринбургскую школу нейросетью, вызывающей экстренные службы, если вдруг в коридорах начнут раздаваться звуки стрельбы и взрывов.

Купюры и монеты виномат, кстати, не принимает. Чтобы купить бокал, нужно сначала скачать на телефон специальное приложение, которое работает по принципу каршеринга. Программа убедится, что человеку есть 18 лет, когда пользователь загрузить документы.

А вот в Югре совсем недавно студенты из Сургута задумали разработать полезное для здоровья приложение. Они получат миллион рублей от Фонда содействия инновациям на создание сервиса для диабетиков. Он поможет высчитывать точную дозу инсулина, а еще вести «дневник здоровья». Разработчики задумали сделать свой продукт лучше и удобнее существующих аналогов. И, конечно, по своим возможностям оно будет превосходить бумажный дневник и расчеты в голове.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи