Чт / 28 марта 2024 /

08.09.2022 18:32

Наталья Комарова оценила готовность нового нефтяного вуза в Когалыме

08.09.2022 18:32
#Общество
#Когалым
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ПАО «Лукойл»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре станет больше студентов-нефтяников. Для этого в Когалыме возводят образовательный центр - филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. Его строительство - плод сотрудничества Министерства науки и высшего образования России, компании «Лукойл», правительств региона и Пермского края.

Готовность центра принять первых студентов оценила губернатор Югры Наталья Комарова. Сегодня она работает в Когалыме.

Масштабы будущего образовательного центра в Когалыме поражают. Это первый такой объект в округе, где будут готовить специалистов именно нефтегазового профиля, то есть, геологов и технологов, который возводят с нуля. Наталье Комаровой сегодня показали, как будут выглядеть комнаты в будущем кампусе. В образовательном центре будет два общежития на 380 мест, столовая, спортзал, лаборатория. Все объекты соединяет тёплый коридор. Сдать объект обещают в 2023 году.

Денисов.jpg
Александр Денисов, главный инженер компании-подрядчика: «Здесь применены проектные решения по монолитным работам, которые уникальные. Это подвесные мосты, переходы, амфитеатры. Конфигурация монолитных работ не прямо перпендикулярная, как у нас в домах, практически нет прямых линий».

Также Наталья Комарова приняла участие в открытии экспозиции под названием «Преображенная природа» в культурно-выставочном центре Русского музея в Когалыме. Это единственный такой филиал Русского музея в нашем округе. Он открылся 2 года назад. И это уже четвёртая выставка, на которой представлены работы Куинджи, Саврасова и Айвазовского. 

Позже Наталья Комарова возложила цветы к памятнику Валерию Граферу. Это выдающийся нефтяник, который в конце 80-х на посту руководителя «Главтюменьгеологии» внёс большой вклад в развитие нефтедобычи в нашем регионе.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи