Чт / 25 апреля 2024 /

03.11.2022 18:23

Не успевшие на «очный» этнографический диктант югорчане могут ответить на вопросы онлайн

03.11.2022 18:23
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Михаил Гонцов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Народов много - страна одна. В Югре прошёл большой этнографический диктант. Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России. Диктант приурочили ко Дню народного единства. В задании 30 вопросов для взрослых и 20 для детей. Это один большой тест, который позволит оценить уровень этнокультурной грамотности.

Цель акции - разбудить в людях желание изучать свои корни и традиции. Ведь, именно знания становятся основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Те, кто не успел написать диктант на оффлайн-площадке, с 3 по 8 ноября смогут пройти тест онлайн. Он доступен на сайте miretno.ru.

Напомним, впервые диктант прошел 4 октября 2016 года. Тогда в нём приняли участие 90 000 жителей России. А год назад к акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира.

Зубенко.jpg
Виталий Зубенко, студент АУ ПО «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж»: «Диктант был очень интересным, очень познавательным, потому что в нем затронута история не только округа, но и можно сказать все нашей Сибири, нашей страны. Лично я, как человек, который любит Родину и историю, остался очень сильно доволен, можно сказать, что только положительные эмоции остались».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи