Пт / 19 апреля 2024 /

31.03.2023 08:30

Нефтеюганские школьники военное дело изучают на практике

31.03.2023 08:30
#Общество
#Нефтеюганск
Автор: Павел Желтов, при поддержке телерадиокомпании «Юганск», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нефтеюганске десятиклассники получили возможность на себе испытать некоторые элементы воинской службы. В городе проходят учебные сборы. Занятия обязательные, и включают в себя 7 дисциплин. Они получают знания по медицинской помощи, защите от оружия массового поражения, тренируются стрелять в тире. Стоит отметить, что посещение сборов влияет на итоговою оценку по ОБЖ. Так что злостные прогульщики рискуют получить «неуд».

Курс рассчитан на 5 дней, а суммарное количество отведённых часов равняется 35. Ну и кроме знаний, которые пригодятся при службе в армии, нефтеюганские десятиклассники учатся выстраивать коммуникации со сверстниками. Ведь сборы проходят одновременно ребята из разных школ.

Загородный.jpg
Анатолий Загородный, начальник учебных сборов: «Сборы ежегодные, естественно, поскольку данное мероприятие является обязательным, это мероприятие регламентировано федеральным законодательством. Формулировка такая: «граждане, обучающиеся в 10 классе, по завершении курса основ воинской службы, должны пройти практические учебные сборы».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи