Пт / 26 апреля 2024 /

21.02.2023 18:30

Нижневартовских школьников познакомили с культурой народов, живущих в Югре

21.02.2023 18:30
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - сообщество «Лицей №1 им. А.С. Пушкина | г. Нижневартовск» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовском лицее имени Пушкина сегодня стартовал Фестиваль дружбы народов. На протяжении нескольких недель школьники будут знакомиться с культурой, бытом и историями народностей, проживающих в Югре.

Фестиваль дружбы народов «Мы вместе» стартовал. Именно с культуры восточных славян, русских, украинцев и белорусов, и решили начать этот праздник.

Игошин.jpg
Эдмонд Игошин, директор лицея №1 им. А.С. Пушкина: «Фестиваль дружбы народов «Мы вместе» действительно хорошо характеризует наш коллектив лицея в 2200 человек учеников и еще 170 работников. И действительно, у нас представлено более 40 национальностей, и это еще из тех, кто признался, скажем так. Поэтому я считаю, что фундамент любой культуры и вообще процветание России, как многонационального государства, связано с тем, чтоб мы как можно лучше знали культуру народов, которые населяют нашу страну».

В подготовке к фестивалю принимали участие действительно все школьники, и пока взрослые готовили выставку, сами дети делали плакаты - стенгазеты. В лицее всего 76 классов, и от каждого класса нарисовано по одному плакату с рассказом о той или иной национальности.

«Учитывая, что мы второй раз проводим, в прошлом году был дан старт нашему фестивалю, то в этом мы пошли примерно по тому же пути. У нас 5 точек, сегодня у нас неделя культуры восточных славян, тем более мы приурочили это к Масленице, что вполне логично. Далее будут дни культуры народов Поволжья, Кавказа, финно-угорского мира и средней Азии», - рассказал Эдмонд Игошин.

Продлится фестиваль до 9 марта и завершится, по планам, большим гала-фестивалем с участием Центра национальных культур и общественных организаций города.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи