Пт / 26 апреля 2024 /

22.07.2022 16:38

Одна из старейших птицефабрик Югры на четверть увеличила производство

22.07.2022 16:38
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Сергей Зайкин, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Нижневартовская птицефабрика на четверть увеличила производство. Это стало возможным благодаря открытию нового, уже шестого цеха. Всего в год предприятие производит более 30 миллионов яиц, а также занимается выращиванием цыплят-бройлеров. В перспективе - строительство дополнительных цехов и еще большее расширение.

В одном трех цехов по производству куриных яиц обитает более 40 тысяч куриц-несушек. Живут они по чёткому графику, не менее строго соблюдены все условия для благоприятного микроклимата - степень освещенности, влажность, температура. Все производство полностью автоматизированное: от кормушек и поилок до процесса сбора яиц. Причем все оборудование российского производства.

Кишкилев.jpg
Валерий Кишкилев, исполнительный директор «Птицефабрика Нижневартовская»: «Изначально были ориентированы на работу с поставщиками именно нашими, российскими, и практически все оборудование, комбикорма и все, что необходимо нам для работы, закупается только в России».

По ленте, которая носит грозное наименование «анаконда», яйца в автоматическом режиме поступают в цех сборки, где после тщательной сортировки их распределяют по кассетам и коробкам - в зависимости от категории. А оттуда продукция отправляется в социальные учреждения города - садики, школы, больницы. Последние два года также начались поставки в Мегион и Излучинск, а с прошлого года - еженедельно около 120 коробок отправляются в нефтяные компании Сургута. 

В цеху, где выращивают бройлеров, уже совсем другие условия, начиная от света и температуры, заканчивая комбикормом. На сегодня птицефабрика примерно на 30% закрывает потребности Нижневартовска, однако стремится довести этот показатель до 90. В ближайшие годы планируется построить еще 2-3 цеха по производству бройлеров и ещё столько же - яйца.

«Мы готовы нести определенные затраты, плюс у нас есть понимание со стороны городской администрации, со стороны правительства округа - субсидируют, помогают. Есть проблема - мы никак не можем договориться с городом по выделению дополнительной земли для строительства новых цехов», - рассказал исполнительный директор птицефабрики Валерий Кишкилев.

С еще одной сложностью предприятие столкнулось в начале года, когда сильно возросли цены на импортные ветеринарные препараты. Но она уже решилась - сегодня уже идут поставки отечественных препаратов, которые не уступают в качестве импортным и не дают меняться качеству продукции, которая уже 39 лет кормит жителей города и окрестностей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи