Пн / 29 апреля 2024 /

04.03.2022 13:50

Оленеводы со всей страны собрались в Ханты-Мансийске

04.03.2022 13:50
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня в Ханты-Мансийске открылся VII Всемирный конгресс оленеводов. Его участники за пять дней работы погрузятся в культурную среду Югры, познакомятся с традиционным образом жизни и языком народов ханты, манси и ненцев. Кроме того, наш округ представит опыт взаимодействия между недропользователями и коренными жителями.

В Концертно-театральном центре «Югра-Классик» ещё совсем недавно по красной дорожке прогуливались участники международного фестиваля кинодебютов «Дух Огня», а уже сегодня культурное учреждение стало местом притяжения для оленеводов. Впервые Югра выбрана площадкой для проведения всемирного конгресса. Это связано с высокой оценкой региона в вопросах обеспечения законных интересов, комплексного социально-экономического и культурного развития коренных народов, проживающих на его территории. Конгресс проходит раз в 4 года. Он играет важную роль в поддержании и сохранении оленеводства в мире.

Степан Кечимов, президент Союза оленеводов Югры: «Функции конгресс несёт очень большие, ответственные моменты в жизни оленеводов мира. Потому что у нас же внутри регионов тоже есть своё правление, свои оленеводы есть, внутри регионов вопросы свои решаем, а есть какие-то вопросы, где мы должны решить коллективно. Есть какие-то наболевшие проблемы, которые надо в первую очередь решить. Сейчас идёт самый главный наболевший вопрос - это всё-таки закон о северном оленеводстве. У нас один из дней будут прения, всем оленеводам от всех регионов дадут слово, наболевшие вопросы, а потом всё это у нас скапливается, и совет или правление, вот здесь мы собираемся, и на этом собрании устанавливаются эти проекты, которые мы хотели бы».
 На этот раз участниками конгресса стали более 100 человек. В Ханты-Мансийск приехали гости из Ямала, Чукотки, республики Саха, Бурятии. На торжественном открытии участников поприветствовал заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев


Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры: «Программа конгресса весьма насыщенная. Уже прошла презентация информационного медиа-проекта «Чум в чуме». Делегаты смогли услышать игру на санквылтапе и увидеть, как местные мастерицы создают традиционные изделия. Также участникам форума рассказали о применении телемедицины на территориях традиционного природопользования, познакомили с проектами «IT-стойбище» и «Стойбищная школа-сад». Уже завтра оленеводы поучаствуют в работе креативных этномастерских и празднике обских угров «Тылащ пори», а ещё попробуют на вкус блюда традиционной кухни коренных народов. Завершится конгресс в Международный женский день. В конноспортивном клубе «Мустанг» пройдёт конкурс профмастерства среди оленеводов».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи