Сб / 27 апреля 2024 /

28.01.2023 18:29

Определиться с интересами: в Нижневартовске открылась первая ячейка Российского движения детей и молодёжи

28.01.2023 18:29
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - сообщество «Молодёжный центр Нижневартовск» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Движение первых. Югра присоединилась к Российскому движению детей и молодёжи. В округе уже открыли два первых отделения новой добровольческой организации. Одно из них создали на базе нижневартовского молодёжного центра.

Новое движение, в отличие от известных организаций октябрят, пионеров и комсомольцев, объединяет разновозрастных граждан. От первоклассников до работающей молодёжи. Присоединиться к движению могут и взрослые в качестве наставников. Организаторы считают, совместная работа людей разных поколений даст положительный результат в любом начинании.

Макиенко.jpg
Ольга Макиенко, представитель детского совета РДДМ от Югры: «Вся инициатива создания, продвижения и действия движения происходит от их участников - детей и студентов. В любом случае, это больше нужно нам, для того чтобы реализовывать свои потребности, мечты, возможно, проекты, находить команду единомышленников, выигрывать гранты и просто найти друзей и знакомых в таком неравнодушном сообществе, состоящем исключительно из активистов».

В молодёжной организации нет догм и строгих регламентов. Каждый участник вправе самостоятельно решить, чем ему заниматься.

«Это движение, которое может менять каждый участник - школьник, студент или даже маленький ребёнок, который придёт и скажет: «Я хочу, чтобы у нас в городе было место, где можно заниматься волонтёрством». А у нас есть первичное отделение, в котором представлены 12 различных направлений, где в том числе есть и волонтёрство, и спорт, и образование, путешествия, наука и многое другое, где каждый ребёнок может найти что-то себе по душе», - рассказала Ольга Макиенко.

Первая нижневартовская ячейка движения появилась в клубе по месту жительства «КосмоКвант» при Молодёжном центре. И первое же своё заседание участники посвятили тому, чем будут заниматься.

Яворская.jpg
Кристина Яворская, заместитель директора Молодёжного центра, г. Нижневартовск: «Очень здорово, что многие говорят о многих направлениях. Кто-то об интеллектуальной деятельности, кто-то о творческой, кто-то о добровольчестве. Сейчас основная наша задача сформировать пул ребят и наставников, которые будут развивать направления».

Всего в «Движении первых» задекларировано 12 направлений. Можно выбрать одно из них или сразу несколько. Например, в школе №29, где готовятся открыть ещё одну ячейку, уже определились.

Алиева.jpg
Наталья Алиева, советник директора школы №29 по воспитанию: «Это и здоровый образ жизни, это и патриотическое направление, профориентационное. И, конечно же, большой блок занимает волонтёрство. Сейчас в наше время как никогда нужно помогать ближнему своему. На волонтёрство мы сделаем большой упор. Конкретно в нашей школе».

Надо отметить, что в создании Российского движения детей и молодёжи активное участие приняли много югорчан.

«Инициативных и неравнодушных людей, участников «Большой перемены», Российского движения школьников, «Юнармии» и прочих. Соучредители, которые впоследствии вошли в РДДМ. Я верю, что число активистов будет увеличиваться с каждым днём», - поделилась Ольга Макиенко.

Только в Нижневартовске живут более 72 тысяч детей и подростков, и это не считая студентов средне-специальных учебных заведений и вузов. Немалая их часть найдёт себя в «Движении первых».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи