Пт / 26 апреля 2024 /

14.06.2022 13:16

Переселенцы Донбасса смогут участвовать в конкурсах на грант губернатора Югры

14.06.2022 13:16
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анастасия Кармалаева, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Переселенцы из Донецкой и Луганской народных республик смогут получить грантовую поддержку в Югре. Власти округа приняли решение включить в конкурс на в грант губернатора на развитие гражданского общества проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, направленных на социальную и культурную интеграцию жителей Донбасса.

Решение было озвучено во время встречи губернатора Натальи Комаровой с жителями, эвакуированными в Югру из Донецкой народной республики. Тем более, как отметила Наталья Комарова компетенции, активная позиция и желание быть полезными у них есть.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «В этой связи попрошу, чтобы конкурсная комиссия региона внесла в документы решение, в соответствии с которым, вне зависимости от статуса - беженец, временное пребывание, гражданин и так далее, не было ограничений возможности участвовать в конкурсе и во-вторых, чтобы он был открыт для жителей Макеевки, проживающих в Макеевке. Мы договорились о дружбе и взаимопомощи с администрацией Макеевки, с гражданами, которые живут в этом городе».

В югорских проектах переселенцы из Донецкой народной республики могут участвовать уже сейчас. Один из них - «Школьные истории» или, как называют его сами местные жители - «Югорский ералаш». В театральной студии занимаются 40 детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие занятия позволяют им самореализоваться, открыть свои таланты и способности. 

Театр равных существует уже 4 года и начинался как театральный проект. Но из-за пандемии его перевели в телевизионный формат. Первые ролики набрали более тысячи просмотров. Уже снято 11 серий, 6 из которых, при поддержке гранта губернатора снимали в Москве в локациях парка Горького. Сейчас проект выиграл очередной грант. В июле начнется подготовка к съёмке 3 сезона «Школьных историй».

«На что я обратила внимание, что больше 100 000 просмотров было материала, который мы разместили. На этом фоне, к вопросу о том, что мы с вами научимся продавать, переводим на испанский, китайский, английский языки, и размещаем в интернете», - подчеркнула глава региона.

Жилинская.jpg
Оксана Жилинская, координатор Центра социальных проектов: «Что особенно ценно - сегодня мы узнали, что среди наших гостей, которые приехали к нам из Донецкой, Луганской народных республик, есть ребята, которые заинтересовались нашим проектом и очень хотели бы поучаствовать. Безусловно мы открыты для всех желающих. Мы этих детей примем, посмотрим, сделаем сюжеты, где эти детки могли бы реализоваться, почувствовать яркие эмоции, которые они нигде больше не испытают».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи