Обучать югорчан, а точнее прокачивать их знания в сфере медиа будут в Ханты-Мансийске. Уже сегодня в столицу Югры съезжаются таланты со всего округа. На первом интенсиве участникам первой Медиашколы расскажут о том, как записать свой первый подкаст. Делиться знаниями будут спикеры как из Югры, так и со всей страны.
- Хочу получить знания в Медиашколе по различным направлениям. Очень интересуюсь работой со словом, с изображением.
- Записать свой подкаст - это моя давняя мечта, и я уверен, что у меня всё получится.
- Очень хочется попасть к вам на интенсив, чтобы научиться всё это делать по-взрослому и профессионально.
Это анкеты участников первой в Югре Медиашколы. В минутном ролике они должны были не только рассказать о себе, но и объяснить почему им важно пройти обучение на интенсиве.
Прокачать свои навыки в подкасте решили жители со всего округа. Взять, к примеру, Валерию Кивелеву. Она живёт в посёлке Хулимсунт, что в полутысячи километрах от Ханты-Мансийска. Но если зимой это расстояние можно преодолеть по зимнику, то в тёплое время года либо по воде, либо по воздуху.
«И человек реально делает подкасты у себя в Хулимсунте. Да, мы о них не знаем, но она их делает, чёрт возьми. Они их делает, и она тоже в списке, и мы с ней познакомимся», - отметил Александр Бабушкин.
«Уже год существует медиацентр в нашей школе. Занимаемся всем, чем положено медиацентру. Ну и решили ещё развивать аудиосферу, чтобы что-то внести такое интересное, новое для нашего посёлка, для нашего района. Подкаст у нас называется «Первый школьный подкаст». Такое громкое название. Там школьники разговаривают на волнующие их темы», - рассказала Валерия Кивелева.
Обучать участников интенсива «Подкасты» будут как региональные, так и федеральные спикеры. У каждого своё направление. Анна Цеплухина расскажет о продвижении, Надежда Зиновьева о составлении текста, Валерия Маркина о технике речи, Вячеслав Стаховский о музыкальном сопровождении. Хэдлайнером первого потока будет Евгений Клещ - автор подкаста «Выпускайте Кракена».
«Мы узнаем про копирайтинг, потому что копирайтинг и в подкастах тоже нужен, это проработка текста. Мы узнаем про визуальное оформление подкаста, про аранжировки подкастов. Мы поговорим про сценарное мастерство. У нас будет не большой воркшоп по теме подкастов», - рассказала организатор Медиашколы Вероника Попова.
Жить участники будут прямо в медиашколе. Это пространство расположилось в гостинице «Олимпийская». Здесь есть всё, что нужно для работы: большой лекционный холл, две лаборатории для работы с теорией и выполнения домашнего задания, ну и самое главное - три студии для подкастов, для видео и хромакей, а также кухня и спальные номера.
«По итогу того или иного интенсива они сдают свои проекты, защищаются. То есть в данном случае приходит комиссия, в составе 3-4 человек по теме «Подкасты». Это и представители власти, списки разные будут. И слушают эти проекты», - объяснил руководитель Медиашколы Югры Александр Бабушкин.
Главная цель Медиашколы - раскрыть творческие потенциалы своих учеников для дальнейшего сотрудничества. Это могут быть как совместные проекты, так и продвижение наработанных. А они точно будут отличаться друг от друга, хотя бы потому что возраст участников от 18 до 50 лет.
«Ты внутренне должен прокачаться. Должен приехать обратно в город, посёлок и начать действовать. Начать что-то делать. Это знакомство и возможность заявить о себе. Если ты мега крут, тебя заметят. Ты можешь выступать в следующих интенсивах в качестве спикера», - подчеркнул Александр Бабушкин.
В Медиашколе будут заниматься не только подкастами. Также в планах проводить интенсивы по блогу, журналистике, дизайну, продюсированию и социальному медиа. А это значит, что за год пройти обучение и прокачать свои знания и проекты смогут сотни югорчан.