Пт / 19 апреля 2024 /

04.05.2022 13:28

Подвиг Героя СССР Алексея Унжакова воссоздали в Горноправдинске под проливным дождем

04.05.2022 13:28
#Общество
#Ханты-Мансийский район
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Виктор Крот

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Выстрелы из пулемётов, автоматов, артиллерийского оружия и даже взрывы. Жители Горноправдинска стали свидетелями масштабной реконструкции, которую посвятили подвигу Героя Советского Союза Алексея Унжакова. Югорчанин смог остановить несколько танков противника. А после ранения продолжал отстреливаться, чем сорвал планы гитлеровцев прорвать оборону.

В реконструкции приняли участие около 70 человек со всего округа. Кроме того было задействовано более 50 образцов стрелкового оружия - винтовки, автоматы, пулеметы, а также две артиллерийские установки, миномет и бронеавтомобиль.

Крюков.jpg
Алексей Крюков, участник военно-исторической реконструкции: «Нет такой семьи у нас в России, чьи родственники не прошли бы через Великую Отечественную войну. Лично у меня дед воевал. Прошёл с 1943 года до конца войны. Вернулся в звании старшего сержанта. Награждён был орденом Красной звезды».

Агапкин.jpg
Максим Агапкин, участник военно-исторической реконструкции: «Эмоции были неподдельные. Мы не изображали, что нам было страшно. То, что мы пугались взрывов - было по-настоящему».

Тихонов.jpg
Алексей Тихонов, участник военно-исторической реконструкции: «Когда я увидел, что всё это взрывается, начинаешь прикрываться, потому что реально же взрывы как настоящие. Взрывается всё вокруг тебя, но всё-таки цель, что нужно стрелять по врагу».

Минулин.jpg
Кирилл Минулин, глава Ханты-Мансийского района: «Мы будем продолжать эту традицию в других населённых пунктах. Уже есть планы на следующий год - будем проводить такое мероприятие в Луговском».
Салемгареева.jpg
Яна Салемгареева, житель посёлка Горноправдинск: «Для каждого народа важно знать своих героев в лицо. Их историю, как они воевали, что они прошли, что они завоевали. Слава Богу, кто-то остался жив. Кто-то остался лишь именем Героя. Важно для детей. Нужно, чтобы они поддерживали нашу историю. Герои всегда останутся в нашей памяти, в нашей истории».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи