Пт / 26 апреля 2024 /

04.06.2022 19:00

Решения для лучшей жизни. Югра представила на форуме в Москве наработки в сфере социальной политики

04.06.2022 19:00
#Общество
Автор: Анна Ошуркевич, Владимир Дадыко, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югорская делегация на днях работала в Москве. Представители округа приняли участие в первом Форуме решения социальных задач. На протяжении двух дней те, кто отвечает за «социалку» в регионах, делились опытом и выводили формулу комфортного сопровождения каждого нуждающегося.

Форум решения социальных задач - это 2 дня работы, больше 1000 участников, около 60 мероприятий и сотни региональных практик, которыми здесь щедро делятся.

Чупшева.jpg
Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив: «Я очень рада приветствовать здесь сегодня вас, людей, которые занимаются социальной политикой в регионах, от которых зависят комфорт, удобство, качество, доступность социальных услуг, поддержки наших граждан».
Форум решения социальных задач прошёл в Москве впервые. И все - и организаторы, и участники признали: он был эффективен и необходим. Смысл названия - решение социальных задач - реализовали практически. Вот, например, задача - помощь людям с ограниченными возможностями, а вот решение - устройство распознавания речи для глухих и слабослышащих «Чарли». Рядом представлены высокотехнологичные протезы.

Бачу.jpg
Сергей Бачу, тестировщик протезов: «Внутри есть датчики, которые прилегают к коже, с одной и с другой стороны. Я делаю поворот влево, вправо кистью, которой у меня нет, фантомной. У меня напрягаются мышцы, и датчики уже передают на программу, которая усиливает этот сигнал, передаёт на двигатели, тем самым происходит управление».

Сергей Бачу может с легкостью взять кружку, водить велосипед и, даже, флешку в компьютер вставить. Правда, это результат упорных тренировок. Первый раз сложно даже просто сжать и разжать кисть. 

Каждую жизненную ситуацию здесь обсуждали детально. Миссия форума ярко отражает то, к чему стремится каждый участник: «Спроектируй социальную среду, в центре которой – человек». Наталья Комарова на пленарном заседании заострила внимание на том, что подход должен быть индивидуальный, и регламенты - это далеко не самое главное. Самое главное - человечность.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Тогда, когда отказывают в силу несоответствия определённым показателям той или иной семье в этом пособие. Мы работаем над тем, чтобы предложить альтернативу, какую-то дополнительную возможность поддержать семью, которая себя считает из той категории, которая нуждается в помощи. Я хочу обратить внимание на то, что это востребовано. И задача состоит в том, чтобы эту востребованность упаковать, чтобы люди действительно воспринимали это как помощь, сопровождение. Не помощь, не поддержка – сопровождение».
Сейчас в Югре более полусотни мер поддержки семей. Система отлажена и работает без бюрократических проволочек. Поддержку оказывают проактивно, то есть югорчанам не приходится лишний раз собирать документы и писать заявления. Соцпомощь семье и детям оценивают и федеральные эксперты.

Сайфуллин.jpg
Григорий Сайфуллин, директор проектов Агентства стратегических инициатив: «В вашем регионе этому внимание уделяется, я знаю серьёзные проекты ваших учреждений. На очень системном уровне реализуются практики поддержки: ранняя помощь детям-инвалидам, вопросы, касающиеся поддержки людей социально уязвимых категорий, трудной жизненной ситуации, то, что касается поддержки беременных женщин».
Ещё одна сфера, в которой Югра преуспевает - передача социальных услуг негосударственным организациям. Это и социальные предприятия, и, конечно, НКО. Они активно берут на себя социальную защиту населения, надомное обслуживание, дополнительное образование детей, услуги по присмотру и уходу.

Пономарёва.jpg
Тереза Пономарёва, директор департамента социального развития Югры: «У нас на сегодня организаций в сфере социального обслуживания государственных всего 46, а 208 негосударственных поставщиков социальных услуг. И вот эта здоровая конкуренция, как раз позволяет повысить качество социального обслуживания».
Самохвалов.jpg
Яков Самохвалов, генеральный директор Центра гражданских и социальных инициатив Югры: «Размах для творчества, чтобы опробирвать какие-то технологии, а потом предложить их и людям, и государству. И на основе этой практики могут возникать и входить в перечни новые инновационные услуги, которых в этом перечне не было».
Получение социальных услуг с каждым годом становится всё более комфортным и простым. Иногда достаточно одного клика в приложении для смартфона. На этой неделе, например, жительница Кондинского района зарегистрировала новорождённую дочь ещё до выписки из роддома. Югра стала четвёртым в России регионом, где начал работать сервис «Рождение ребёнка». И это не предел. Чиновники, бизнесмены и представители НКО постоянно совершенствуются, чтобы югорчане жили в среде, в центре которой человек.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи