Пт / 26 апреля 2024 /

02.02.2022 18:40

Руки жителей Ханты-Мансийска согреет тёплое сердце

02.02.2022 18:40
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Города Югры согреют металлические сердца из Нягани. Одно из них появилось у жителей Ханты-Мансийска. Сейчас арт-объект находится на игровой площадке нового микрорайона вблизи спорткомплекса. Однако это место временное. Подходящую локацию для скульптуры планируют подобрать на городской набережной.

100-килограммовый арт-объект появился в Ханты-Мансийске благодаря проекту «Город в моём сердце». Его идея зародилась в мастерской по металлообработке «Сделано в Нягани».

Больше трёх лет назад Владимир Дзендзюра вместе с другом открыл её прямо в гараже. Умельцы создавали предметы интерьера, мебель в стиле лофт, креативные скульптуры и малые архитектурные формы. Например, металлическое признание городу в любви весом почти в тонну. Со временем производство выросло и переехало в промышленный технопарк «Синергия». На площади 250 кв. метров трудятся 6 человек.

Владимир Дзендзюра, индивидуальный предприниматель: «Есть отдельные помещения сварочные, отдельно покрасочные помещения. Прикупили новое оборудование, порошковую покраску, пескоструйное оборудование, расширение на лицо в несколько раз, и останавливаться мы не собираемся».
 В прошлом году няганские мастера получили окружной грант на развитие бренда Югры. Первое сердце при поддержке Центра социальных инициатив Югры они установили в своём городе. А после решили украсить им каждый муниципалитет региона. Также в планах предпринимателей поставить на поток производство металлических животных. Первым в коллекции стал медведь, в скором времени ему составят компанию олень, лось и сибирский волк.

Яков Самохвалов, генеральный директор Центра гражданских инициатив Югры: «Такой локальный урбанизм - одно из таких направлений, которое появляется, не то чтобы только появляется, скажем, оно наконец-то становится заметным. Это инициативы людей, которые живут на этой территории. Это очень важно, потому что эти люди создают пространство вокруг себя, вокруг нас. Пространство, в котором комфортно находиться, интересно находиться, которые становятся такими точками притяжения».
 Именно такой точкой притяжения не только для горожан, но и туристов станет сердечный подарок от няганских мастеров.

Сердце, размером 1,8 метров на 2, выполнено из листовой стали толщиной 1,5 миллиметра. Оно покрыто высокопрочной полимерной краской, которой не страшны ни ультрафиолет, ни экстремально низкие температуры.

Интересна и «начинка» арт-объекта. Внутри фигуры установлен нагревающийся механизм. Он поддерживает температуру до +5 градусов, но при желании её можно повысить до +30. Руки, к сожалению, сейчас погреть об арт-объект не удастся. Это гигантское сердце «забьётся в полную силу», когда получит окончательную прописку на берегу Иртыша. После этого скульптуру подключат к электричеству, и она станет тёплой.

Ольга Фролова, главный архитектор г. Ханты-Мансийска: «Мы все прекрасно знаем, что центр Ханты-Мансийска уже насыщен деталями и скульптурными композициями, а поскольку у нас есть другие быстрорастущие микрорайоны, то микрорайон «Береговая зона» - это молодой, новый, стильный микрорайон, который хотелось также насытить, наполнить качественными архитектурными объектами, и мы надеемся, когда мы уже детальную позицию на карте обозначим в этом микрорайоне, то он заиграет новыми красками».
Проект «Город в моём сердце» охватил уже несколько муниципалитетов. Кроме Нягани и окружной столицы, скульптуры с подогревом теперь можно увидеть на улицах Нижневартовска, Сургута и Югорска.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи