Пт / 26 апреля 2024 /

21.03.2024 15:04

Современные технологии помогут сберечь лес в Югре

21.03.2024 15:04
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Елена Килян, фото - Екатерина Кабанова

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


21 марта - Международный день лесов. Ежегодный праздник, отмечается с 2013 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Тема Международного дня лесов в этом году: «Леса и инновации: Новые решения для лучшего мира».

Югра идёт в ногу со временем и в числе первых пробует новые тенденции. Так искусственный интеллект в Югре успешно помогает анализировать космоснимки и оперативно обнаруживать незаконные вырубки леса.

С прошлого года в округе работает система «Лесохранителя». Оборудование позволяет обнаружить очаги возгорания на ранней стадии, оповещает в автоматическом режиме службы пожаротушения, отслеживает распространение огня. В регионе уже установлены 79 камер видеомониторинга, в этом году добавят ещё 12. Помимо этого на вооружение пожарных в этом сезоне поступит 18 беспилотных аппаратов, они помогут службам при тушении лесных пожаров в Югре.

Стоит добавить, что в Югре лес занимает территорию свыше 50 миллионов гектаров.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи