Пт / 26 апреля 2024 /

23.05.2023 13:30

Сразу три школы Югры победили в федеральном экологическом конкурсе

23.05.2023 13:30
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Две общеобразовательные школы Сургута и Нижневартовская школа искусств - единственные в Югре, кто победил в федеральном конкурсе. Накануне подвели итоги 3 Международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого», главным призом которой стали сертификаты на покупку саженцев.

«И на Марсе будут яблони цвести» - на ум пришли строчки из старинной советской песни. До Марса мы еще не добрались, но разбить яблоневый сад в Нижневартовске, вполне в наших силах. 6 цветущих яблонь пустили корни у входа в первую Детскую школу искусств. Саженцы приобрели благодаря творческому конкурсу - проекту Росприроднадзора «Экология - дело каждого».

Павлюченко.jpg
Елена Павлюченко, начальник Росприроднадзора в Нижневартовске: «Дети из дальнего, ближнего зарубежья присылают свои работы. Они абсолютно различные: и мультфильмы делают, и фильмы, рисуют, поделки. Всевозможные свои проекты представляют, как можно улучшить нашу жизнь, спасти нашу планету».
Попенко.jpg
Олег Попенко, начальник управления по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска: «Любые конкурсы на экологическую тематику, тем более среди детей, творческих детей, это необходимо. Экологическое просвещение многогранно. Оно должно выражаться и в знаниях, и в творчестве».
Победителем конкурса стала работа 12-летней Софии Андреевой «Видать сову по перьям». Картину воспитанницы Детской школы искусств №1 экологи оценили по достоинству.

Цыбина.jpg
Наталья Цыбина, преподаватель Софии Андреевой: «Работа посвящена нашему лесу. Сове, которая живет в лесу, грибам, цветам, которые там растут. Корзинка, пенёчек. Такая композиция на тему нашего северного леса».
Школа впервые приняла участие в таком конкурсе. Но первый блин не стал комом, а принес победу.

Чижевская.jpg
Ирина Чижевская, директор ДШИ №1 г. Нижневартовска: «Наша школа отличается высокой активностью, мы принимаем участие во многих конкурсах. И нас заинтересовал конкурс, который проводил Росприроднадзор. Мы, конечно, решили попробовать. Учитывая, сколько у нас юных талантливых художников, мы приняли участие».
Нарисованные карандашами и кистями деревья стали реальностью. Вот так, с помощью творческого вдохновения, в Нижневартовске появился еще один цветущий зеленый уголок.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи