Пт / 26 апреля 2024 /

01.02.2023 13:18

Студенты СурГУ обменялись идеями и одеждой

01.02.2023 13:18
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, Владимир Гайнзе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Начался месяц науки. Сургутский государственный университет в этом году юбиляр - ему исполняется 30 лет. И праздновать он решил эту дату весь год, разделив каждый месяц по темам. Январь стал месяцем молодёжным. Все мероприятия в течение этого месяца были посвящены интересам студентов, среди которых: турнир по киберспорту, лекции о Татьяне, квест «Студенческое братство». Завершили молодёжный месяц swap-фестивалем «Обновляй[ся]». На нескольких тематических площадках участники обменивались вещами, обсуждали экологию Югры, рисовали и вязали.

Фестиваль «Обновляй[ся]» придумали и организовали студенты Сургутского госуниверситета. Подробнее об этом уникальном мероприятии рассказал один из организаторов.

Семёнов.jpg
Дмитрий Семёнов, студент 4 курса СурГУ: «Основная идея фестиваля - благотворительность, экология и вдохновение студентов. Это, непосредственно, своп, который направлен на обмен вещей по принципам экологии и благотворительности. Старые вещи приносят, обмениваются с другими людьми и не важно это одежда, сувениры, украшения или книги, то есть ненужные приносят сюда и какие-то нужные выбирают себе. Не утилизировать их на свалку, так как у нас итак идёт загрязнение окружающей среды, а можно принести сюда и их заберёт тот, кому они действительно нужны. Основная идея такая - экология и благотворительность. Так как оставшиеся вещи у нас пойдут нуждающимся».
Студенты и школьники разделились на команды, чтобы обсудить острые проблемы и предложить свои креативные решения. Подробнее о воркшопе «Покори Югру» рассказала преподаватель регионального модельного центра.

Казакбиева.jpg
Анастасия Казакбиева, преподаватель регионального модельного центра дополнительного образования СурГУ: «Хотелось бы сказать, что это проводит Сургутский госуниверситет, при нём есть региональный модельный центр, который реализует стратегический проект «Приоритет 20-30». Сегодня у нас представлялось естественно-научное направление - это разлив нефти, пожары, экологические проблемы. Мы затрагивали такую тему, что не хватает нам такого профиля как цифровой лесничий. Также генетика, биомедицина. Это не только просто обсуждение, я хочу сказать, что это не скучное штудирование литературы, создание презентаций - это новый формат показывания своих знаний - в виде стенда. Главным результат - у ребёнка появляется так называемый прототип будущего проекта. Мы специально завлекаем ребят в наш центр, чтобы ребёнок мог сказать: «Смотрите, у меня есть классный проект». Он зачисляется на нашу программу, проходит онлайн-модули».
Одна из самых оживлённых площадок - ярмарка, где каждый может приобрести себе товары ручной работы: футболки, сумочки, значки. А еще каждый желающий может принять участие в мастер-классе - научиться шить, вязать и даже изготавливать свечи.

Глушкова.jpg
Галина Глушкова, участница swap-фестиваля «Обновляй[ся]»: «Моё направление экологическое. Я вяжу крючком изделия из натурального джутового волокна, которое сейчас очень востребовано и набирает популярность. Параллельно с этим изделия из натуральной вощины - это свечи ручной работы. Сегодня хорошим спросом они у студентов пользуются. Меня очень радует, что студенты у нас экологически ориентированы. Они приобретают изделия из натурального джутового волокна, то есть не безразлично им наше экологическое просвещение».
В фестивале «Обновляй[ся]» приняли участие около 500 человек - это студенты и школьники из разных образовательных учреждений города. Swap-фестиваль стал завершающим мероприятием января молодёжного. Следующий месяц будет посвящён науке.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи